• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликовано видео с подозреваемым во взрыве в минском метро

    Опубликовано: 2011-04-15 12:30:24

    Белорусские правоохранители показали видео, на котором подозреваемый ходит по станции метро "Октябрьская" с сумкой. Лица этого человека не видно. Видимо поэтому следователи не могут определить среди пяти задержанных, кто же из них исполнитель.

    Лицо преступника, взорвавшего бомбу в минском метро, камеры сняли, когда он покидал место преступления, сообщил замгенпрокурора Беларуси Андрей Швед журналистам в четверг.

    Взрыв в минском метрополитене произошел в понедельник вечером в час пик. Погибли 12 человек, пострадали более 190. Уже через двое суток глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что теракт раскрыт.

    "Одна из камер наружного наблюдения четко зафиксировала лицо человека после взрыва, который (как предполагали следователи) был исполнителем теракта", - сказал Швед, возглавляющий группу по расследованию взрыва.

    "Мы получили достоверное и четкое изображение предполагаемого исполнителя", - сказал Швед.

    Он не стал комментировать вопрос, наблюдал ли преступник за происходящим после взрыва возле метро. "Следователи установили весь маршрут его отхода, когда он покидал место преступления", - сказал Швед.

    Напомним, в четверг, 14 апреля, следователи заявили о задержании четвертого и пятого подозреваемого в теракте. Среди них также был исполнитель. Ранее сообщали о задержании сначала двух подозреваемых, потом еще одного. Среди них также был исполнитель. Сколько же всего исполнителей было белорусские следователи пока не сообщают.
    Рецепт взрывчатки, за которым охотятся все спецслужбы, взяли из интернета!

    Блоггер Федор Пиляк так обобщил задержание подозреваемых: во вторник в девять часов вечера было арестовано то ли два, то ли три человека, работавших в Минске простыми электриками и токарями. Уже к пяти часам утра в среду кто-то из них признался в организации взрыва в метро. Также он взял на себя ответственность за взрывы в 2008-м г. в Минске и 2005-м г. в Витебске.

    В словах правоохранителей нашли несовпадения: глава КГБ Вадим Зайцев сначала заявил, что задержанные обладали технологией изготовления взрывчатки, которая по мощности не имеет аналогов в мире, и что она представляет огромный интерес для западных спецслужб. Позже Зайцев сообщил, что рецепт изготовления взрывчатки задержанные нашли в интернете. "Выходит, что иностранные спецслужбы интернетом не пользуются и рецепт чудо-взрывчатки могут узнать только от белорусских электриков", - делает вывод Пиляк.
    ООН разошлось во взглядах на взрыв в метро

    Поздно вечером 13 апреля Совет безопасности ООН решительно осудил "предполагаемый теракт" (apparent terrorist attack) в Минске 11 апреля, выразив глубокие соболезнования семьям погибших и раненых. Как отмечает Reuters, единого мнения среди 15 стран - членов Совбеза относительно того, кто именно мог организовать нападение в минском метро, не было.

    В ходе заседания США при поддержке других западных стран настаивали на том, чтобы итоговое заявление Совбеза относительно произошедшего в Минске содержало слово "предполагаемый" (apparent).

    "Слово "предполагаемый" включено в текст заявления умышленно", — сообщил AFP на условиях анонимности один из дипломатов Совбеза ООН. При этом он отметил, что правдоподобные сигналы из Беларуси указывают на то, что за произошедшим могли стоять власти.

    "В ходе заседания относительно текста заявления было много споров. Именно поэтому оно было обнародовано так поздно. Однако этот факт только подчеркивает подозрения международного сообщества", — добавил второй диписточник.

    AFP напомнило, что во вторник Госдепартамент США осудил взрыв в Минске, однако уклонился от употребления формулировки "терроризм". В свою очередь, МИД Франции также использовал в заявлении термин "взрыв".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.