• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Каир вернулся Тутанхамон и его загробные слуги

    Опубликовано: 2011-04-14 14:50:28

    В Каирский музей возвращены позолоченная статуя Тутанхамона и еще три предмета, украденные мародерами во время массовых беспорядков. Об этом заявил министр по древностям Египта Захи Хавасс, сообщает Associated Press.

    Вместе со статуей Тутанхамона в музей вернулись одна из 10 фигурок ушебти (загробных слуг), бронзовая труба с деревянной сурдиной и часть опахала. Все эти предметы входят в коллекцию Тутанхамона, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Хавасса.

    Отмечается, что состояние статуи приличное, отколота только часть короны и ступни фигуры. Фигурка ушебти и бронзовая труба оказались в идеальном состоянии и уже сейчас возвращены в экспозицию. Опахало же было расколото на две части: одна из них разбилась на 11 кусков, сообщает Lenta.ru.

    По словам Хавасса, для защиты древностей Египта будет создан специальный отдел в полиции, который будет обеспечивать безопасность на раскопках и в музеях. При этом он констатировал, что властям не удалось защитить часть древностей от мародеров, так как полицейские в музеях были не вооружены.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, волна грабежей и мародерств захлестнула Египет во время беспорядков, вызванных свержением режима Хосни Мубарака. Так, из одного только Каирского музея было украдено несколько десятков экспонатов, часть из которых уже удалось вернуть.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.