• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция и Италия поругались из-за беженцев

    Опубликовано: 2011-04-11 10:50:48

    Североафриканские мигранты до предела накалили отношения между Римом и Парижем. В ответ на решение Италии выдавать мигрантам временный вид на жительство, Париж заявил, что по-прежнему намерен высылать нелегалов не на родину, а в Италию.

    Франция не собирается терпеть приток иммигрантов с юга Средиземноморья и будет отправлять всех задержанных нелегалов обратно в Италию. Об этом заявил французский министр внутренних дел Клод Геан.

    Это заявление прозвучало в ответ на слова главы МВД Италии Роберто Марони о том, что Рим намерен выдать временный вид на жительство всем нелегальным мигрантам, которые въехали в Италию после революций в Тунисе, Египте и войны в Ливии. Благодаря итальянскому ВНЖ беженцы получат возможность легально путешествовать по всему Евросоюзу, а так как большинство из них хотят попасть во Францию или Германию, то они покинут Италию.

    Это решение Рима вызвало настоящий шок внутри Евросоюза, который фактически бросил Рим в одиночку решать проблемы нелегальной миграции из Африки. В Париже утверждают, что инициатива Рима противоречит правилам Шенгенского пространства, которые гарантируют свободу передвижения людей в странах-участницах. «Правилом ЕС и шенгенских стран является то, что страна первого въезда несет ответственность за иностранцев, которые попали на ее территорию», – заявил Клод Геан. «Документы, выданные Италией, являются разрешением на проживание, которые имеют силу только в Италии», – подчеркнул он.

    Как ожидается, в пятницу, 8 апреля, Клод Геан должен встретиться со своим итальянским коллегой Роберто Марони для обсуждения этого вопроса. А пока в Париже заявляют, что действующие правила пересечения границ позволяют Франции закрыть границы и не пускать мигрантов из Италии. «Если у этих граждан нет средств, позволяющих им жить в нашей стране, в соответствии с Шенгенской конвенцией и двусторонним договором (подписан в Шамбери) между Францией и Италией они будут высланы в Италию», – заверил Геан.

    Переселенцы будут приняты на французской земле при пяти условиях: наличие действующего туристического документа, признаваемого Францией; наличие действующего документа, разрешающего проживание в стране; подтверждение достаточного количества средств к существованию (62 евро в сутки на человека; 31 евро, если у людей есть жилье); также переселенцы не должны представлять угрозы общественному порядку и после последнего въезда во Францию должно пройти больше трех месяцев.

    В Италии выразили разочарование позицией Франции. В связи с этим пятничная встреча Клода  Геана и Роберто Марони будет очень непростой. Итальянские газеты объясняют поведение Франции грядущими президентскими выборами, соответственно, властям нужна поддержка электората, поэтому Елисейский дворец взял курс на жесткую позицию касательно проблемы мигрантов.

    По словам главы МВД Италии, с начала года нелегально в страну прибыло 25 867 человек, из них около 21 тыс. говорят, что они тунисцы, следовательно, эти люди говорят на французском языке и стремятся попасть во Францию, где им будет легче найти работу, чем в Италии.

    В настоящее время Франция, декларируя свою приверженность международным нормам права, возобновила контроль над французско-итальянской границей близ итальянского города Вентимильи, где и собираются нелегалы в надежде перейти границу. Французы следят за границей в круглосуточном режиме вплотную к границе и периодически проверяют территорию в радиусе 20 км от нее.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.