• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские летчики доставят грузы НАТО в Арктику

    Опубликовано: 2011-03-29 16:00:41

    Украинские военные летчики отбыли в Данию, где примут участие в украинско-датской операции «Северный сокол-2011» по перевозке горючего на остров Гренландия.

    Как сообщили УНИАН в Департаменте прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины, в воскресенье, 27 марта, из аэропорта «Борисполь» на авиационную базу «Ольборг» Королевских военно-воздушных сил Дании на самолете Ил-76МД отбыла группа украинских военных летчиков во главе с заместителем начальника авиации командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины полковником Александром Кулибабой.

    На протяжении нескольких дней на датской авиационной базе «Ольборг» будет проходить подготовка к проведению операции. Затем, 29 марта, самолет отправится в Гренландию для перевозки до 500 тыс. литров горючего, специальной техники и других грузов с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд».

    В ходе операции запланировано провести оценку самолета Ил-76МД второго уровня по стандартам НАТО, что даст допуск к участию в миротворческих операциях без ограничений. Еще ни одна из стран - партнеров НАТО не проходила такую процедуру, отметили в Минобороны.

    Как подчеркивают в военном ведомстве, в Гренландии украинские военные летчики будут выполнять задачу в чрезвычайно трудных климатических условиях Арктики, которые определяются температурами воздуха до минус 50 градусов при скорости ветра до 15-20 метров в секунду, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов.

    В целом к операции «Северный сокол-2011» привлекается 29 украинских военнослужащих.

    В Минобороны также сообщили, что 7 июня в Мелитополь планирует прибыть кронпринц Дании, чтобы поблагодарить летный и личный состав 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВСУ за оказание помощи. Также планируется подписать договор о продолжении операции на следующие годы.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.