• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть могут побить рекорды

    Опубликовано: 2011-03-28 15:00:15

    Мировые цены на нефть начали год со стремительного ралли и, по прогнозам экспертов, могут продолжить его и дальше, догнав и обогнав предыдущий мировой рекорд — $140 за один баррель.

    Революция в Египте. Гражданская война в Ливии. Цунами в Японии. Беспорядки в Бахрейне. Мировые цены на нефть начали год со стремительного ралли и, по прогнозам экспертов, могут продолжить его и дальше, догнав и обогнав предыдущий мировой рекорд — $140 за один баррель. 
    На 19%

    больше нужно сегодня заплатить жителю Британии, чтобы заправиться бензином на АЗС страны, по сравнению с февралем 2010 года. В Соединенных Штатах рост составил 21%, в Испании, Германии и Франции, по данным Еврокомиссии, — 16, 11 и 13% соответственно. Причем львиная доля этого роста пришлась на последние два месяца из-за революционной волны, сначала накрывшей Тунис, затем Египет и под конец разбушевавшейся в Ливии и Бахрейне. В результате только в феврале розничные цены на бензин в странах ЕС и США возросли на 3,5-4,5%. 
    Много шума из ничего

    Рост цен на нефть и роль Ливии в мировых поставках нефти несоизмеримы

    *На конец 2009 г.
    Источник: ВР

    1,5% составила потеря в мировых поставках нефти с момента начала народных восстаний в Ливии, но цена на сырую нефть за тот же период выросла уже на 20%. Страх охватывает Европу — до начала военных действий она потребляла 85% ливийской экспортной нефти. Но события в Ливии — не единственный повод для страха. Трейдеры боятся, что в огне революций могут оказаться все новые и новые страны, включая таких крупнейших производителей нефти, как Иран, Ирак и Саудовская Аравия. Выпадение этих стран из поставок может привести к глобальному энергетическому коллапсу.

    Не так страшна Ливия, как ее соседи

    Крупнейшие производители нефти в мире*, тыс. баррелей в день


    *На конец 2009 г.
    Источник: ВР

    $144 может достичь цена сырой нефти марки Brent Crude в течение следующих трех месяцев, согласно пессимистическому прогнозу Merrill Lynch. Это без учета ущерба, который нанесли мировому спросу на нефть землетрясение и цунами в Японии. Но этот урон может быть быстро сведен на нет ввиду боевых действий в новых странах Ближнего Востока, например, в Бахрейне.

    5 факторов, которые будут тянуть мировые цены на нефть

    Вверх

    1. Боевые действия в Ливии и начало массовых столкновений в Бахрейне.

    2. Страх, что огонь революции может перекинуться на другие страны, в том числе ключевые страны-экспортеры нефти — соседствующую с Бахрейном Саудовскую Аравию, Ирак и Иран. Жители этих стран уже забрасывают призыв к революции через социальные сети. 

    3. Рост спроса на нефть в мире, прежде всего в Китае и Индии.

    4. Спекулятивные закупки трейдеров, желающих заработать на нефтяной панике.

    5. Снижение объемов неиспользуемых мощностей по добыче нефти в странах-производителях (прежде всего в Саудовской Аравии) и снижение запасов нефти в странах-членах ОЭСР.

    Вниз

    1. Последствия цунами в Японии. Вследствие этого в Японии, третьем по величине потребителе нефти в мире, были закрыты почти треть мощностей по переработке нефти.

    2. Страх замедления роста мировой экономики, в том числе КНР, где в феврале инфляция превысила ожидания инвесторов.

    3. Увеличение добычи нефти в Саудовской Аравии, Венесуэле и Анголе. Уже в феврале добыча нефти выросла до уровня декабря 2008 года.

    4. Увеличение добычи нефти в не входящих в ОПЕК странах, включая, по данным Администрации энергетической информации США (EIA), такие государства, как Бразилия и Китай.

    5. Рост запасов нефти в США на 1,5 млн. баррелей — до 348,9 млн. баррелей.

    Дария Рябкова

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.