• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перед Пасхой в ж/д кассах пропали билеты

    Опубликовано: 2011-03-23 11:05:46

    За месяц до Пасхи в железнодорожных кассах столицы уже почти нет билетов в западном направлении страны. Купейных и плацкартных мест не осталось в поездах, которые следуют в направлении Львова, Тернополя, Ивано-Франковска. Остались только СВ.

    Как известно, ж/д билеты начинают продавать за 45 дней до даты отправления поезда. В западном направлении традиционно наблюдается ажиотаж. В связи с отменой именных билетов ситуацию усугубляют спекулянты. Такая же ситуация наблюдалась и во время новогодних праздников.

    Пассажиры не могут купить билеты в кассах, зато у спекулянтов нужные билеты есть в достаточном количестве. При этом цены завышены минимум вдвое. Например, плацкартный билет из Киева на поезд, следующий в Тернополь, стоит около 200 гривен. Промышляют спекулянты в том же помещении ж/д вокзала.

    Такая же ситуация и в железнодорожных кассах Харькова. Билеты на крымские поезда в канун праздников в кассах Южного вокзала раскупают в считанные минуты. В кассах утверждают, что билеты "пачками берут перекупщики".

    В ходе опроса Харьковского филиала Института Горшенина в кассах ЮЖД рассказали, что "в прошлом году проводили эксперимент: засекали, за сколько раскупят билеты в Крым на майские праздники".

    "Допустим, сегодня, за 45 дней появляются билеты на конец апреля. Кассы открываются в 8:00, а в 8:35 билетов уже не было. Сегодня та же история - в 10 часов люди уже не могли купить билеты", - рассказала кассир Людмила. По ее словам, перекупщики скупали билеты "пачками".

    Заместитель начальника пассажирской службы Южной железной дороги Иван Зельский уверяет, что дополнительные поезда из Харькова на крымское направление на праздники будут.

    "Мы добавим как минимум 3 поезда: №175, который будет идти на Пасху и на майские - 23 и 30 апреля; поезд "Москва - Симферополь", который будет идти через Харьков 22 и 29 апреля; и поезд №545 "Харьков - Севастополь" на 29 апреля", - говорит Зельский. По его словам, сотрудники ЮЖД уже направили руководству "Укрзализныци" запрос на добавление поездов. Как только он будет утвержден, билеты на эти поезда попадут в кассы.

    В свою очередь, старший преподаватель кафедры электротранспорта Харьковской академии городского хозяйства Артем Сосипатров считает, что для снижения активности перекупщиков железнодорожных билетов "нужно не изобретать велосипед, а шире использовать зарубежный опыт", когда любой человек может забронировать и/или купить билет через Интернет".

    "Благодаря этому процесс продаж становится "прозрачнее". При этом билет выписывается, конечно, на определенную фамилию и имя, но здесь нет смысла опасаться нарушения прав человека, ведь авиабилеты везде в мире тоже именные, - в обществах по этому вопросу достигнуто согласие", - говорит Сосипатров. По его словам, во многих странах в вагонах поездов дальнего следования, для исключения недоразумений, вывешиваются списки пассажиров с указанием мест.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укрпочта" отработала новую технологию реализации железнодорожных и автобусных билетов через отделения почтовой связи. Заказать билеты на транспорт можно в любом почтовом отделении - даже неавтоматизированном, в любом уголке страны. По материалам Комментарии, МОСТ-Харьков

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.