• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отмечают День работников культуры и любителей народного искусства

    Опубликовано: 2011-03-23 15:50:50

    Учитывая весомый вклад работников культуры и любителей народного искусства (аматоров) в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность, Президент Украины Леонид Кучма в 2000 году своим указом учредил Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства. Этот праздник отмечается ежегодно 23 марта.

    Украина имеет богатейшее культурное наследие, как материальное (памятники, музейные фонды), так и нематериальное (традиционная народная культура и фольклор). Однако до сих пор государство не может преодолеть последствия проблем 1990-х годов, когда сфера культуры в Украине переживала финансовые трудности на фоне отсутствия реформ в системе управления и неудачной децентрализации (передача учреждений культуры в собственность местным общинам без надлежащих изменений в системе формирования местных бюджетов). В результате тысячи клубов и домов культуры, библиотек, кинотеатров, особенно в селах и небольших городах, были закрыты или перепрофилированы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.