• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Днепропетровске живет бильярдный вундеркинд

    Опубликовано: 2011-03-27 08:00:58

    Он ещё не умеет читать - но уже мастерски забивает шары в лузы! Самому юному бильярдисту Европы - всего четыре года. Сейчас маленький Назар Литвиненко живёт и тренируется в Днепропетровске, но со временем планирует выйти на международный уровень. Уже сейчас он обыгрывает партнеров вдвое старше себя, и не собирается останавливаться. О необычном малыше, который осилил такой взрослый вид спорта, в сюжете Натальи Грищенко.

    - Бью шарик, чтобы он залетел в лузу вот так... Па, ты мне так поставил, что я ж не забью!

    Он справился с русским бильярдом и давно освоил "пул". Но  больше всего Назару нравится снукер. Шары здесь легче. Забивать их нужно в строгой последовательности. К тому же необходимо постоянно считать очки: "стоимость" цветных шаров разная. Все эти сложности малыша не пугают.

    Назар:

    Зеленый выставишь - забил его! На угловую!

    Все началось с просмотра бильярдных турниров по телевизору - рассказывает папа. Уже в год мальчик,  не отрываясь, следил за передвижениями шара на экране. Одним из первых его слов стало - "бильярд". А игровой стол - оказался самой любимой игрушкой.

    Дмитрий Литвиненко, папа Назара:

    В 1,4 года примерно мы купили детский бильярд. И после этого спасу просто нет! Каждый день: "поехали в бильярд, поехали в бильярд". И все-таки решили заниматься серьезно этим делом.

    В школу бильярда он пришёл четыре месяца назад. Принимать его сначала не хотели: на занятия берут только с семи лет. Но после того, как малыш обыграл 11-летнего партнера, все сомнения отпали.

    Александр Резник, руководитель школы бильярда:

    Мы недавно проводили турнир среди наших школ. И среди 16-ти человек он занял 5-е место. Это первый его турнир был. Я был ошеломлен, если честно!

    Он никогда не капризничает и практически не устает. А занимается по шесть часов в неделю - наравне со всеми. Вот только забивать шары ему порой приходится не совсем обычным способом.

    - Залазь!.. Аккуратно, не трогай шары!

    С ногами - на стол, конечно, нельзя. Но иначе достать шар в центре - для него невозможно.

    Во время каждой игры маленькому бильярдисту приходится сталкиваться с одной очень большой проблемой. Стол для него слишком высок - почти на уровне глаз. Играть в таких условиях очень сложно. В клубе решили пойти навстречу крошечному игроку. Уже через месяц специально для Назара здесь поставят 20-сантиметровый подиум.

    Наталья Грищенко. Евгений Коденцов. "Подробности". ТК "Интер". Днепропетровск.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.