• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство энергетики установило новый коридор цен на бензин

    Опубликовано: 2011-03-14 12:49:58

    Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что экспертно аналитическая группа министерства установила новый коридор цен на бензин, за которым цена на бензин А-95 не должна превышать 9,50 грн за литр.

     

    По словам министра, рост цен на бензин обусловлен ростом цены на нефть на мировом рынке и кризисом и Северной Африке. Однако, невзирая на это государство будет очень жестко вмешиваться в ценовую политику нефтетрейдеров на отечественном рынке, пишет korrespondent.net.

     

    "Государство будет очень жестко вмешиваться в ценовую политику которую проводят наши нефтетрейдеры. Мы вчера провели заседание аналитически экспертной группы, где установили новый коридор цен, наибольший уровень цен на 95 бензин - 9,50 грн. по стране. Мы будем жестко следить, чтобы это выполнялось", - заявил Бойко.

     

    Кроме того, он отметил, что действия правительства будут направлены на то, чтобы отделить  объективную составляющую роста цен на нефтепродукты от спекуляций со стороны владельцев розничных сетей.  

     

    "Все действия правительства будут направлены на то, чтобы отделить  объективную составляющую, которая будет связана с ростом цен на нефть в мире от спекуляций, которые, к сожалению, есть со стороны некоторых владельцев розничных сетей, которые есть сегодня в Украине", - заявил Бойко.

     

    "Шумиха которая есть сегодня в прессе, связана с тем, что государство  жестко вмешивается в этот процесс. Но мы будем всегда это делать, потому что нет случаев в мире когда государство не контролирует такие вещи как цены на бензин", - подытожил украинский чиновник.

     

    Напомним, последний раз о существенном росте цен на бензин сообщалось 9 марта - средняя цена на бензин марки А-92 составляла 8,94 грн за литр, А-95 - в среднем стоил 9,33 грн за литр. В конце января эксперты прогнозировали дальнейший рост цен.

     

    Больше информации о ценах на бензин в Украине - в разделе индексы на Корреспондент.biz.

     

    В настоящее время в Украине разразился скандал вокруг возможного решения Кабмина о введении пошлин на импорт нефтепродуктов в страну.

     

    В декабре 2010 года Минэнерго обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

     

    Владельцы украинских НПЗ полагают, что такие действия помогут удержать цены, а иностранные компании заявляют, что введение пошлин взвинтит цены.

     

    4 января Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.

     

    18 января Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами НПЗ о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года. А премьер-министр Николай Азаров объяснил рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов.

     

    Как сообщалось, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

     

    28 февраля сообщалось, что, по мнению некоторых участников рынка, объективный уровень розничной цены бензина А-95 составляет около 9,91 грн за литр, дизельного топлива - 9,22 грн за литр.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.