• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японии помогут почти 70 стран и организаций

    Опубликовано: 2011-03-14 13:00:59

    69 стран и международных организаций предложили Японскому правительству оказать гуманитарную помощь.

    Японское правительство получило предложения об оказании гуманитарной помощи от 69 стран и международных организаций, передает японский телеканал NHK со ссылкой на воскресное заявление министерства иностранных дел страны. Известно, что Франция, Великобритания и США уже направили гуманитарную помощь, включая команды спасателей.

    Правительство Японии в субботу вечером сообщило, что приступило к рассмотрению предложения Москвы о помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

    Отряды "Центроспас" и "Лидер" МЧС России готовы отправиться в Японию в случае обращения этой страны за помощью, сообщил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. По его словам, в случае необходимости к вылету будут готовы шесть самолетов ведомства, в том числе с мобильным госпиталем на борту.

    Правительство Японии в воскресенье распорядилось направить 100 тысяч военнослужащих на северо-восток страны для работы вместе со службами спасения в зоне бедствия. Сотни тысяч жителей Японии испытывают нужду в питьевой воде и еде. Так, в городе Иваки с населением почти 350 тысяч человек на исходе запасы еды и бензина. Город обесточен, магазины закрыты.

    Местная полиция выдала оставшимся без жилья людям 90 одеял и рисовые шарики.

    Пока в город помощь от правительства не приходила. В шести префектурах Тохоку созданы 2,047 тысячи центров для приема беженцев. Из префектурыэвакуировали около 380 тысяч человек.

    Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра.

    Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.