• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания запретит продавать сигареты в магазинах

    Опубликовано: 2011-03-11 10:40:45

    В рамках борьбы с курением британские власти запретят выставлять в торговых залах магазинов стенды с сигаретами, надеясь таким образом оградить от табака молодежь и снизить число курильщиков.

    В первую очередь мера затронет супермаркеты: большим магазинам придется убрать сигареты с полок уже в 2012 году, мелкие лавки последуют примеру в апреле 2015 года.

    Власти считают, что стенды с сигаретами привлекают внимание молодежи и подталкивают ее к курению.

    По данным британского министерства здравоохранения, в Англии, где уже действует запрет на курение в общественных местах, приверженность к вредной привычке сохранили 8 млн человек - около 20% взрослого населения. Эта цифра не меняется в течение последних нескольких лет.

    В течение следующих четырех лет власти рассчитывают снизить эту цифру до 18,5%.

    Кроме того, в Лондоне подумывают последовать примеру Австралии и стать первой страной в Европе, где сигареты выпускались бы в стандартной пачке без логотипов и изображений.

    Врачи с энтузиазмом восприняли новость, но некоторые однако посетовали, что ждать исчезновения сигарет с витрин магазинов придется слишком долго.

    В общественной организации British Heart Foundation назвали решение властей "победой в борьбе за здоровье людей".

    Продавцы сигарет и и табачное лобби выступают против предлагаемых мер, настаивая, что их результативность не доказана.

    Сигареты уже продаются из-под прилавка в Канаде, Ирландии, Норвегии, Исландии, Финляндии и ряде других стран. Австралийские власти в прошлом году говорили, что собираются с 2012 года выпускать сигареты в пачках без логотипов.

    По данным нескольких исследований, антитабачные кампании в Европе вкупе с прямыми запретами на курение и повышением цен на сигареты в целом привели к снижению числа курильщиков. В 2002 году, по данным Евробарометра, их было 33% взрослого населения, а в 2005 - уже 27%.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.