• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На каждом столбе повесят по лампе

    Опубликовано: 2011-03-01 09:20:22

    Все села Тернопольской области до мая будут обеспечены освещением. Об этом заявил председатель Тернопольской областной государственной администрации Валентин Хоптян.

    По его словам, будут освещены все улицы в каждом населенном пункте.

    "Возможно, переулки где-то и не нужно на таком уровне, чтобы на каждом столбе была лампочка, потому что понимаем, что на сегодняшний день средств не хватает. А вот центральные улицы или улицы, по которым проходят трассы через село, – здесь лампы будут на каждом столбе, потому что это и безопасность водителей, и тех людей, которые по этим улицам ходят", - сказал Валентин Хоптян.

    По его словам, освещение дорог государственного значения будет финансироваться за счет областного бюджета, межрайонных дорог - за счет бюджетов районов. "В селах по возможности будет финансировать сельский совет. Но 90% сельсоветов у нас дотационные, поэтому здесь свое слово должны сказать сельхозпроизводители и бизнесмены, и они это делают", – сказал губернатор.

    Он также выразил уверенность, что будет помощь и от тех структур, которые расположены за пределами области. "Найдем общий язык и с теми, кто заготавливает у нас молоко и вывозит за пределы области. Вот некоторые заводы просят - пустите нас в один район, чтобы мы там заготовляли молоко и нам никто не мешал, чтобы туда никто не ехал из Винницкой или Хмельницкой области. А мы там осветим все села, где заготовляем молоко. Как видите, рычагов есть много, главное желание", - отметил Хоптян.

    Он добавил, что приобщиться к освещению сел должны и представители малого и среднего бизнеса, которые проживают в этих селах. "Вот здесь заявления делают, что здесь кто-то кого-то нагибает или заставляет. Но у нас в каждом большом селе есть 8-10 бизнес-структур. Они размещаются то на токе, то на тракторной бригаде или на складе. И при этом никто не платит за аренду земли. Так за счет аренды уже можно купить светильник", – считает Хоптян.

    По его данным, кое-где люди сами начали объединяться вокруг идеи освещения улиц. "Из отдельных сел уже звонили по телефону, что готовы сами собрать деньги на светильники. Вот скажем, улица на 6 домов - для шести семей это будет по 50 грн. собрать, чтобы установить светильник, и люди готовы предоставить эти средства, чтобы иметь освещение на своей улице", - сказал Хоптян.

    Пока из 1055 населенных пунктов области освещение улиц обеспечено в 246, передает УНИАН.

    Хоптян заметил, что светильники для реализации замысла по освещению всех улиц населенных пунктов области закупаются на тернопольском заводе "Ватра", что предоставляет предприятию возможность работать.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, водитель губернатора Тернопольской области ездил с мигалкой до тех пор, пока об этом не донесли губернатору.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.