• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может вступить в ВТО уже летом

    Опубликовано: 2011-02-23 11:55:02

    Правительство России обозначило новый срок вступления в ВТО - середина лета.

    Российское правительство планирует, что переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) будут завершены к середине лета, сообщил заместитель главы аппарата правительства Юрий Ушаков.

    "Не все шероховатости сняты... Но хотелось бы к середине лета завершить переговоры", - сообщил Ушаков. Среди проблем на переговорах он назвал "вопросы Грузии".

    Чиновник также добавил, что проблема вступления России в ВТО будет обсуждаться в ходе визита премьер-министра Владимира Путина в Бельгию 23-24 февраля. "Нужна четкая поддержка со стороны ЕС, так как это один из главных игроков (в ВТО)", - сказал Ушаков.

    Напомним, что Россия ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию уже 17 лет. Средний же срок – 5-7 лет. РФ - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. По оценкам Всемирного банка, вступление может увеличить ВВП России на 3,3% в среднесрочной перспективе.

    В начале декабря прошлого года власти Грузии заявили, что готовы к переговорам по поводу вступления России в ВТО. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Грузии Нико Мчедлишвили. "Мы имеем право вето и без нашего голоса Россия не сможет стать членом ВТО. Другое дело, что могут начаться переговоры и, возможно, стороны смогут договориться", - отметил он.

    По его словам, Грузия по-прежнему одним из своих главных условий на переговорах с Россией ставит вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии.

    Глава "Российской корпорации нанотехнологий" Анатолий Чубайс объявил, что прибыль России от вступления в ВТО и заключения нового торгового соглашения с ЕС может составить 300 млрд долларов.

    По его словам, ежегодный экономический эффект для России от вступления в ВТО составит 20 млрд долларов, а от соглашения с Евросоюзом - 45 млрд долларов в год. В совокупности, по подсчетам главы Роснано, к 2015 году Россия должна получить 300 млрд долларов от этих соглашений.

    7 декабря, в Брюсселе был подписан меморандум о взаимопонимании между Россией и ЕС о завершении двусторонних переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию.

    Подписавшая его с российской стороны министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что Россия может стать членом ВТО в первом полугодии 2011 года. В Еврокомиссии по торговле считают, что этот процесс завершится до конца следующего года.

    Как указывают эксперты, одной их основных уступок России для вступления в ВТО станет снижение экспортных пошлин на древесину, которого добивались европейские производители бумаги. Следом должны корректироваться внутрироссийские железнодорожные тарифы и правила авиаперевозок, а также доступ на авторынок.

    В числе неурегулированных вопросов эксперты называют использование Москвой санитарных нормативов для ограничения импорта мяса в страну и проблемы в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.