• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страсбургский суд признал Россию виновной в гибели двух чеченцев

    Опубликовано: 2011-02-18 15:30:29

    Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении двоих жителей Чечни, пропавших без вести в 2002 году, и обязал Москву выплатить их родственникам денежные компенсации.

    Как сообщает "Deutsche Welle", суд постановил, что пропавших чеченцев можно считать погибшими в результате задержания военнослужащими, и констатировал что российские власти нарушили целый ряд положений европейской Конвенции о защите прав человека - в частности, статьи о праве на жизнь, о запрещении бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, о праве на свободу и личную неприкосновенность, а также о праве на эффективное средство правовой защиты.

    ЕСПЧ обязал Россию выплатить родным погибших от 2800 евро до 60 тысяч евро в качестве возмещения понесенного ими материального и морального ущерба. Еще 7500 евро должны быть внесены для возмещения судебных издержек.

    Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не попросят передать дело в Большую палату Европейского суд по правам человека , которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

    Напомним, ранее Европарламент выразил обеспокоенность соблюдением прав человека в России.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.