• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгия установила мировой рекорд «безвластия»

    Опубликовано: 2011-02-18 15:20:31

    Новый мировой рекорд по длительности правительственного кризиса установила Бельгия.

    Как передает "Deutsche Welle", эта страна живет без правительства уже 249 дней, однако выхода из кризиса даже не предвидится.

    Тем самым Бельгия обогнала Ирак, где после 249 дней безвластия суннитам, шиитам и курдам в декабре 2010 года все же удалось договориться о формировании кабинета.

    Формально Бельгия живет без правительства с 13 июня прошлого года, однако де-факто эта страна находится в состоянии кризиса с апреля этого же года, когда из-за языкового конфликта между франкоязычными валлонами и нидерландоязычными фламандцами распалась коалиция во главе с премьер-министром Ивом Летермом.

    После выборов в июне 2010 года все попытки сформировать новый кабинет и тем самым провести государственную реформу оканчивались провалом.

    Король всех бельгийцев Альберт II уже многие месяцы назначает посредников для ведения переговоров о формировании правительственной коалиции, однако их усилия не приносят успеха.

    Правительственный кризис в Бельгии вызван разногласиями по поводу полномочий регионов, статуса столицы и языковых прав франкофонов во Фландрии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.