• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ВИЧ-инфицированные страдают от перебоев с лекарствами

    Опубликовано: 2011-02-17 17:00:40

    Эксперты в области здравоохранения бьют тревогу: в Украине, где и без того бушует самая сильная в Европе эпидемия ВИЧ, возникла опасность ухудшения ситуации из-за преследования государством профильных групп и перебоев с лекарствами, причину которых некоторые видят в "правительственной коррупции". "В ближайшие месяцы могут умереть тысячи людей", - пишет "The Washington Post" со ссылкой на экспертов "Associated Press".

    По данным UNAIDS, носителями ВИЧ в Украине являются 1,3% граждан в возрасте от 15 лет и старше, то есть 360 тыс. человек. Это самый высокий показатель в Европе. Проблемы с поставками лекарств начались около двух месяцев назад, а теперь заканчиваются и запасы препаратов-заменителей. ВОЗ считает, что замена недостающих лекарств аналогами "приемлема, но в высшей степени нежелательна", поскольку новая терапия может оказаться более дорогой и менее эффективной, а также чревата проблемами с подбором дозировки.

    Как утверждают местные организации по борьбе со СПИДом, причина перебоев - в том, что чиновники "требуют у поставщиков лекарств откаты и подвергают риску тысячи людей, в том числе сотни детей". Международные организации, занимающиеся оказанием помощи больным СПИДом, грозят лишить Украину финансирования до восстановления канала поставок, - отмечает автор Мария Данилова, которую цитирует "InoPressa".

    "Коррупция в Министерстве здравоохранения уносит жизни, и, что еще ужаснее, жизни детей", - говорит Дмитрий Шерембей, представитель "Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ". Он утверждает, что правительство закупает лекарства по цене в 5-6 раз выше рыночной, поскольку сотрудничает с посредниками, наладившими "закулисные контакты с чиновниками из правительства".

    Информацию о завышении цен подтверждает Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

    Минздрав не только отвергает упреки в свой адрес, но и заявляет, что "кризис поставок на самом деле - положительное явление, поскольку задержки позволили правительству в этом году привлечь к тендеру новых участников, снизить издержки и закупить больше лекарств для большего количества пациентов".

    "Тем временем правительство направило сотрудников прокуратуры для проведения по всей стране обысков в офисах групп взаимопомощи для больных СПИДом и отрядило милиционеров для сбора персональной информации наркоманов, получающих метадоновую заместительную терапию", - говорится в статье. На каком основании ведется расследование в отношении групп взаимопомощи, в Генеральной прокуратуре сообщить отказались.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.