• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая египетская власть напишет конституцию за 10 дней

    Опубликовано: 2011-02-16 14:50:17

    Верховный совет вооруженных сил Египта планирует написать новую конституцию за 10 дней. Утверждать новую версию главного закона государства будут на всенародном референдуме.

    Верховный совет вооруженных сил Египта, к которому перешла власть в стране после отставки президента Хосни Мубарака, планирует закончить написание новой конституции страны в десятидневный срок, сообщает Agence France-Presse.

    В течение двух месяцев будет проведен референдум по основному закону государства. Об этом агентству рассказали топ-менеджер Google Ваэль Гоним и блогер Амр Салама, которые были одними из инициаторов народных волнений в Египте.

    Они встретились с военными и изложили им свои взгляды на события в стране, а также узнали о дальнейших планах военной хунты.

    Одной из основных претензий к прежней конституции являлось ограничение на участие в выборах, которое не оставляло оппозиции шансов на полноценное участие в политической жизни страны. Будет пересмотрена статья 76, ограничивающая возможности выдвижения кандидатов на президентский пост, и статья 77, которая делает возможным постоянное переизбрание на пост президента одного и того же кандидата.

    Также военная хунта пообещала провести президентские выборы в шестимесячный срок.

    В течение этого срока в стране будет действовать переходное правительство.

    На время переходного периода фактическим лидером в стране будет бывший министр обороны Хусейн Тантави (Hussein Tantawi). Напомним, Верховный совет вооруженных сил Египта распустил парламент и приостановил действие конституции.

    Для разработки новой конституции военный совет решил создать комиссию, результаты работы которой будут представлены на всенародное голосование.

    Напомним, Хосни Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года после многодневных акций протеста, число участников которых достигало двух миллионов человек. Позднее Верховный совет вооруженных сил распустил парламент и приостановил действие конституции.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.