• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для борьбы с крысами на Даунинг-стрит завели кота

    Опубликовано: 2011-02-16 14:20:19

    Новый жилец - с усами и хвостом - появился в доме №10 на лондонской Даунинг-стрит, в официальной резиденции премьер-министра правительства Ее Величества.

    Теперь помимо главы британского кабинета Дэвида Кэмерона, его жены Саманты и трех их детей по комнатам расхаживает четырехлетний муаровый кот - предположительно, по кличке Ларри. Его на Даунинг-стрит привезли из приюта для животных в лондонском районе Баттерси.

    Таким образом поставлена точка в истории, тянувшейся несколько недель, после того как у премьерской резиденции была замечена крыса. Этот инцидент вызвал немало разговоров о том, что пора бы главе правительства завести четвероногого мышелова, как это было в старые добрые времена.
    Пропажа мышелова

    Последним по времени - с 1989 по 1997 годы - эту должность занимал кот Хамфри, приблудившийся на Даунинг-стрит, 10, в то время, когда там жила Маргарет Тэтчер. Железная леди приютила Хамфри, и он жил по этому адресу до окончания премьерского срока ее преемника Джона Мейджора.

    В 1995 году Хамфри пошел погулять - и не вернулся. Аппарат премьер-министра забеспокоился, развесил объявления о пропаже на столбах, а затем и в газетах. В некоторых из них - включая респектабельную Times - печатались большие посвящения беспородному коту, некоторые даже в стихах.

    И в скором времени Британия вздохнула спокойно: добропорядочные граждане нашли Хамфри и принесли на Даунинг-стрит.

    Выехал он из этого дома через полгода после победы лейбористов на парламентских выборах 1997 года. Супруге Тони Блэра Шери пришлось тогда опровергать слухи о том, что причиной выселения кота стала ее нелюбовь к животным.

    Но умер Хамфри много позже, в марте 2006 года, в доме государственного чиновника, который ухаживал за ним во время его "заслуженного отдыха".
    Сардины из Москвы

    Хамфри был последним до сих пор котом, жившим в резиденции премьер-министра, а последним из тех, кто обитал на Даунинг-стрит, считается Сибил, кот бывшего министра финансов Алистера Дарлинга (резиденция главы казначейства Ее Величества находится на той же улице, под вывеской №11).

    Вообще же история четвероногих обитателей этой улочки достаточно длинна.

    К примеру, в 1920-е годы кот премьера-лейбориста Рамсея Макдональда с весьма респектабельным именем Руфус Английский прославился своим умением убивать крыс.

    Другой - с характерной кличкой Мюнхенский Мышелов - упоминался в документах, относящихся к 1930-40-м годам, когда правительством руководили Невил Чемберлен и Уинстон Черчилль.

    А в годы правления консерватора Тони Эдварда Хита, в 1970-е, аппарат премьера приобрел у Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными маленького котенка. И до его ухода "на пенсию" в 1986 году, Маргарет Тэтчер, говорят, привезла ему как-то из Москвы баночку сардин.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.