• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водительские права будут выдаваться на 10 лет уже с конца марта

    Опубликовано: 2011-02-16 08:31:11

    В Украине ограничат срок действия водительских прав. Водителям, которым будет необходимо выехать на авто за границу, уже с 29 марта права будут выдавать сроком на 10 лет.

    С 29 марта 2011 года украинским водителям, которые будут получать водительское удостоверение и намерены в будущем посетить страны участницы Международной Конвенции о дорожном движении 1968 года, понадобятся водительские документы, в которых будет определена конечная дата срока их действия.

    Об этом говорится в пояснении Министерства внутренних дел к проекту изменений в постановление Кабмина о порядке выдачи удостоверений водителя. На сегодняшний день основным документом, который регулирует международное дорожное движение, устанавливает требования к его участникам и их документам, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года.

    Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (приложение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата срока его действия. Украина является участником этой Конвенции с 1974 года.

    Поэтому всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, которые входят в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которые внесены данные о сроке их действия.

    24 сентября 2008 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". В частности, в ст.15 Закона "О дорожном движении" внесено изменение относительно предоставления права на управление транспортными средствами на основании удостоверения водителя с на определенный срок.

    В данный момент на территории Украины действуют водительские удостоверения 7 видов, в том числе и образца СССР. Все эти удостоверения остаются действующими. Однако те граждане, которые намерены пересечь границу обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок его действия, соответственно требованиям Конвенции.

    Также в Министерстве подчеркнули, что сегодня во всех странах Западной Европы, Америки и большинстве стран бывшего СССР введен срок действия удостоверений водителя от 2 до 10 лет. Так, в России, Беларуси, Молдове, Литве, Латвии и Эстонии срок действия удостоверений водителя составляет 10 лет.

    Напомним, ранее Кабинет Министров Украины предложил ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, который опубликован на сайте Департамента ГАИ МВД Украины для общественного обсуждения.

    По материалам: Лига

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.