• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация приводит к изменениям мозга

    Опубликовано: 2011-02-20 22:00:50

    Медитация приводит к реальным изменениям в человеческом мозге. К такому выводу пришли медики из Главной Массачусетской Больницы. Медицинскими работниками был проведен уникальный научный эксперимент, результаты которого поразили всех.

    В ходе подготовки к эксперименту был составлен график занятий медитацией на восемь недель. Участники эксперимента предварительно прошли медицинское обследование, которое было продублировано и после завершения исследований.

    Целью этих обследований была необходимость выявить изменения, которые могли возникнуть в деятельности человеческого мозга. Список критически важных показателей, которые были взяты под контроль, возглавила память человека. Далее в нем следовали самосознание и стрессоустойчивость.

    Результат, полученный в ходе повторного обследования участников эксперимента, приобрел большее значение для специалистов больницы, чем ожидалось ранее. Такой эффективности в столь короткий срок они и предположить не могли.

    Эксперимент показал, что достаточно лишь восьми недель ежедневных медитаций для того, чтобы в сером веществе человеческого мозга появились заметные изменения.

    Журнал "Neuroimaging" стал первым в мире СМИ, опубликовавшим материал, подтверждающий с точки зрения медицины действенность механизма медитации, пишет The Epoch Times.

    Редактор журнала Сара Лазар высказала мнение о том, что у многих людей, а среди них есть и врачи, сложился односторонний взгляд на медитацию. Существует мнение, что поиск внутренней гармонии является основным назначением медитативной практики.

    Однако при этом другие полезные эффекты остаются незамеченными – это повышение концентрации и расслабление, благотворно воздействующее на нервную систему человека.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.