• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 14 февраля - День Святого Валентина

    Опубликовано: 2011-02-14 09:02:18

    Сегодня во многих странах мира отмечается День Святого Валентина - покровителя всех влюбленных. В этот день влюбленные или, как стало уже традицией, просто близкие люди признаются друг другу в любви и дарят приятные подарки и "валентинки" - открытки, украшенные традиционными сердечками, розочками, ангелочками и т.п.

    Относительно "виновника торжества" существует несколько легенд. Так, если верить одной из них, в 269 году римский император Клавдий II готовился к завоеванию мира, но его армии не хватало воинов. Виной тому Клавдий II считал семейную жизнь, а потому издал декрет, согласно которому его солдатам запрещалось жениться в течение своей военной службы, так как вступивший в брак, по мнению императора, слишком много времени тратит на семью и занят мыслями не о благе империи.

    Но молодой священник Валентин пошел наперекор императору и венчал влюбленных тайно. Узнав об этом, император велел казнить священника. Ожидая исполнения приговора в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Пользуясь своими медицинскими знаниями, он вылечил девушку от слепоты. Перед казнью он послал ей прощальное послание, которое подписал: "От твоего Валентина". Такая подпись используется в "валентинках" и по сей день.

    14 февраля 269 года Валентин был казнен, ему отрубили голову. Позже он был канонизирован католической церковью. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.