• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нельзя рассчитывать на деньги от транзита газа

    Опубликовано: 2011-02-08 15:00:17

    Эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский считает, что Украине следовало бы готовиться к жизни, не рассчитывая на средства, получаемые от транзита газа.

    "Транзитные поступления, конечно, - серьезный "подсос" для национального ВВП, но не определяющий в вопросах независимости 46-ти миллионного государства. Нам нужно быть готовыми, в случае необходимости, жить без транзитных средств, например, так, как справляется Венгрия. Если удастся зарабатывать на транзите - хорошо, если же нет - не должно быть трагедии для страны с нормально функционирующей экономикой и без искусственных газо-транзитных проблем, которые создаются, как правило, извне", - заявил Богдан Соколовский, передает УНИАН.

    Он отметил, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" зарабатывает на транзите газа в год приблизительно 1,3 млрд долларов, однако в случае создания СП с "Газпромом" размер этих средств может уменьшиться.

    "В случае создания СП с "Газпромом" нам останется лишь половина из этих заработков и полный контроль ситуации российской стороной. Конечно, ГТС могла бы зарабатывать втрое больше, если бы транзитные ставки были европейскими", - подчеркнул эксперт.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.