• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нелегальных провайдеров заставят уйти с рынка

    Опубликовано: 2011-02-08 14:50:26

    К концу этого года нелегальных Интернет - провайдеров и домашних сетей на рынке практически не останется. Таким прогнозом с корреспондентом «ДЕЛА» в своем интервью поделился глава Национальной комиссии регулирования связи Владимир Олейник.

    По словам Владимира Олейника, в этом году нелегальных сетей на рынке практически не останется. «Правоохранительные органы последние годы активно занимаются  вопросом нелегальных сетей, постоянно их проверяя. Мы вводим условия деятельности, в которых прописаны технические требования к постройке интернет-операторами собственных сетей. А инспекция связи сможет осуществлять госнадзор за ними. В случае технических нарушений на таких операторов будут налагаться административные штрафы», - говорит глава регулятора.

    В комиссии заявляют, что при обнаружении повторных нарушений планируется исключать таких провайдеров из реестра. В случае если исключенные из реестра субъекты будут продолжать работу без регистрации, то их деятельность уже будет трактоваться как уголовное преступление.

    Комиссия уже зарегистрировала в Минюсте порядок ведения реестра компаний, предоставляющих телекомуникационные услуги. Согласно нему, для работы на рынке интернет-оператору не нужна лицензия. Необходимо только прислать в НКРС уведомление о том, что компания намерена предоставлять интернет-услуги. Ранее большинство компаний, работающих на рынке, имели статус провайдеров и не имели право строить свои сети, а могли только подключать абонентов к сети Интернет. То есть, по сути, могли только заниматься предоставлением посреднических услуг. Теперь они могут развивать свою собственную инфраструктуру.

    Автор: Станислав Яблонский

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.