• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронная карта защитит украинцев

    Опубликовано: 2011-02-04 09:50:43

    2011 год станет временем важных реформ в социальной сфере. Их необходимость понятна хотя бы из следующего факта: в Украине существует около трех тысяч видов льгот. При этом только 23% от прямых социальных выплат поступают к малоимущим гражданам.

    В немалой степени так происходит из-за отсутствия должного порядка и контроля в системе социальных выплат. Назрела острая необходимость радикальной модернизации этой области. Причем здесь не нужно изобретать велосипед, потому что решение уже существует. 1 февраля консорциум "ЕДАПС" презентовал проект по внедрению в Украине концепции общегосударственной автоматизированное системы "Электронное социальное удостоверение".

    В разработке представленного прототипа электронной социальной карты участвовали: специалисты Института экономики НАН Украины, консорциума "ЕДАПС" и других отечественных компаний и ведомств.

    Народный депутат Украины, советник Президента Валерий Коновалюк сказал: "Нужно наводить порядок в системе социальных выплат, делать ее независимой от влияния чиновников и бюрократов. Ведь несовершенная система распределения льгот остается благодатной почвой для злоупотреблений в бюджетной сфере". По словам Валерия Коновалюка, реализация представленной программы позволит увеличить удельный вес государственных средств выделяемых на социальную защиту с 23% до 50%. А экономия для бюджета составит от 5 до 10 млрд грн ежегодно.

    Основным инструментом для работы в автоматизированной системе станет персональная электронная социальная карта. Она будет выполнять несколько важных функций: одновременно служить удостоверением личности, платежным средством и инструментом учета медицинских услуг. Последняя функция существенно облегчит в будущем переход к страховой медицине. Карта обеспечит получение причитающихся человеку льгот и пособий в любом месте и в любое время.

    Член Совета директоров консорциума "ЕДАПС" Георгий Бейлин остановился на требованиях, которым соответствует социальная карта: " Ее использование учитывает возможные изменения в законодательстве в будущем. Система в состоянии автоматически актуализироваться, то есть моментально учитывать изменения в социальном статусе владельца - например, семейное положение, выход на пенсию, получение инвалидности и т.д".

    Разработчики понимали, что использование огромных средств из бюджета (а именно к ним относятся социальные выплаты) является вопросом национальной безопасности. И базироваться автоматизированная система должна исключительно на отечественных разработках.

    "Ведь подобная система - это растущий, развивающийся организм. Зачем же нам в будущем зависеть от иностранных специалистов, а значит, и других государств? Так вот, в представляемой сегодня системе используются исключительно украинские технологии и Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП)" - рассказал генеральный директор компании "КП ВТИ" Андрей Первушин.

    Стоит отметить, что проект социальной карточки предварительно одобрен Министерством социальной политики, Пенсионным фондом, Национальным банком.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.