• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некомфортным считают свое рабочее место 42% россиян

    Опубликовано: 2011-02-01 17:00:35

    Некомфортным считают свое рабочее место 42% имеющих работу россиян - женщин среди них несколько больше, чем мужчин (43% против 41%). Об этом свидетельствует опрос, проведенный рекрутинговым порталом Superjob.ru.

    Чаще неудобным свое рабочее место называют молодые сотрудники до 24 лет (46%), а также россияне, зарабатывающие до 35 тыс. рублей (9,366 тыс.грн. по курсу НБУ на 31.01.2011г.) в месяц (45%).

    В первую очередь россиянам не хватает удобной мебели – столов, стульев и кресел, шкафов для одежды и документов (17%);

    9% участников опроса сообщили, что для комфортной работы им определенно недостает отдельного кабинета или хотя бы личного пространства, дающего ощущение уединенности;

    9% сетуют на некомфортные температурные условия: "В офисе очень холодно"; "Зимой холодно, летом жарко…";

    8% сотрудников нуждаются в более просторном помещении;

    По 6% респондентов жалуются на недостаточное освещение ("Не хватает собственной настольной лампы") и нехватку "более современного офисного оборудования", в частности, "принтера на столе, рабочей мобильной связи", "монитора с большей диагональю, эргономичной клавиатуры";

    4% участников исследования считают, что их рабочие места нельзя назвать удобными по причине отсутствия на предприятии "хорошего руководства", "вменяемого директора";

    3% сообщили, что им недостает свежего воздуха и тишины;

    По 2% опрошенных жалуются на отсутствие своевременной уборки, доступа к высокоскоростному Интернету, более мощного или же просто отдельного компьютера, оборудованных мест для релаксации и принятия пищи, рабочих инструментов и приспособлений.

    Еще по 2% респондентов предъявляют к своему рабочему пространству совсем не бытовые требования. По их словам, для плодотворной работы им не хватает карьерного роста, близости офиса к дому, дружелюбного коллектива.

    22% сотрудников ответили на вопрос о том, что помогло бы сделать их рабочие места комфортными следующим образом: "Шезлонга и бара с напитками"; "Бесплатный обед. Душ, отдельный туалет"; "Грамотной организации труда"; "Игровой приставки"; "Музыки"; "Резиновой фигуры начальника, чтобы можно было избавляться от негативных эмоций, нанося ей удары"; "Эргономичности"; "Строгой дисциплины!".

    Удобным свое нынешнее рабочее место чаще считают опрошенные в возрасте от 35 до 45 лет (49%), а также респонденты с ежемесячным доходом от 45 тыс. рублей (12,042 тыс.грн. по курсу НБУ на 31.01.2011г.) в месяц (51%). "Серый стол, черное кресло, оргтехника и куча проводов, дружный коллектив..."; "Я неприхотлив", - комментируют они.

    13% затруднились с ответом на поставленный вопрос. К примеру, одна из респондентов (руководитель проектов) прокомментировала: "У меня собственный кабинет в выездном офисе на стройплощадке. Все отлично. А постоянного рабочего места пока не видела".

    Напомним, по официальным статистическим данным, от 28% до 32% рабочих мест в разных отраслях экономики Украины не соответствуют гигиеническим требованиям - это означает, что люди работают в опасных и вредных условиях труда. В последние 5 лет этот процент стабилизировался, а до этого он увеличивался.

    Опрос проведен во всех округах России 12 января 2011 года среди 1,8 тыс. представителей экономически активного населения старше 18 лет, имеющих постоянную работу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.