• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делает людей счастливыми на работе

    Опубликовано: 2011-01-31 10:40:10

    Согласно исследованию рекрутингового портала Superjob.ru, хороший заработок и доброжелательная атмосфера в коллективе – основные причины счастья на рабочем месте.

    Благоприятный психологический климат в коллективе способствует сплочённости сотрудников, повышает их лояльность к организации и снижает текучесть кадров. Именно так считает каждый третий участник опроса (33%).

    По словам респондентов, счастливыми на рабочем месте их делает именно "Адекватное поведение сослуживцев"; "Благоприятная и доброжелательная обстановка в коллективе"; "Взаимопонимание с коллегами"; "Доброжелательная атмосфера, взаимопомощь в коллективе". При этом женщины, являясь существами более чувствительными и разговорчивыми, выбирали этот вариант ответа заметно чаще, чем мужчины (45% против 22%).

    Денежное вознаграждение назвали основным источником счастья на работе 30% респондентов. Тут мужчины и женщины практически единодушны - 30% и 29% соответственно.

    Следующий компонент производственного счастья значительно отстает от лидеров - это "Видимый результат от проделанной работы". Его назвали 9% опрошенных: "Достижение результатов – как личных, так и всей команды"; "Выполнение поставленных целей и задач".
    Возможность заниматься делом, к которому лежит душа, - рецепт счастья 8% россиян.

    Столько же опрошенных (по 8%) признаются, что счастливыми на работе их делают интересные задания, хорошие отношения с руководством, а также сам рабочий процесс.
    3% россиян ощущают себя счастливыми на работе, когда добиваются определённых личных успехов. Такому же числу наших сограждан (3%) важнее, чтобы их работа приносила пользу другим – компании или обществу.

    Без удовлетворённости результатами собственного труда, карьерного роста, самореализации, хорошего оснащения рабочего места не мыслят счастья на работе по 3% опрошенных.

    Для 2% респондентов ощущение счастья на работе напрямую связано с признанием их заслуг руководством, возможностью проявить инициативу и реализовать свой творческий потенциал, 100%-ной загруженностью делами и совершенствованием личностных и профессиональных качеств.

    Ещё 2% россиян отметили, что счастливыми на работе они бывают лишь в предвкушении грядущего отпуска, перерыва на обед или выходных.

    Другие причины, позволяющие им чувствовать себя счастливыми на работе, указали 9% участников опроса. Среди них стабильность и надёжность компании-работодателя, высокий статус, который даёт им занимаемая должность, "наличие спортивного зала, двухразовое питание", "отсутствие переработок и задержек, строго регламентированная продолжительность рабочего дня", наличие в офисе Интернета, корпоративные мероприятия и командировки и даже флирт с коллегой по работе.

    3% опрошенных россиян заявили, что "Нельзя быть счастливым на работе. Где угодно, но не там".

    Затруднились ответить на предложенный вопрос 6% респондентов: "Ещё не испытывала такого чувства"; "Такая работа мне ещё не попадалась".

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.