• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маршрутчики в Киеве хотят повысить проезд на 50 копеек, иначе обанкротятся

    Опубликовано: 2011-01-26 08:55:10

    Маршрутчики в Киеве намерены повысить стоимость проезда на 50 копеек. По словам перевозчиков, если этого не сделать, то транспорт будет остановлен, так как они обанкротятся. А экономически обоснованной ценой проезда в столице называют 5-6 гривен.

    Киевская городская организация работодателей-перевозчиков "Столица" прогнозирует, что в течение 2 месяцев цены на проезд в маршрутных такси в Киеве будут подняты на 50 коп.

    Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления компании Валерий Липецкий.

    "Если не увеличивать тариф, это приведет к банкротству перевозчиков, мы должны выбрать: мы будем ездить, или будет остановлен транспорт. Это касается не только частных перевозчиков", - сказал он, отметив, что на сегодняшний день и коммунальные предприятия, и метрополитен являются убыточными, требующие дополнительных дотаций из государственного бюджета.

    Собственникам автобусов нужно выплачивать кредиты

    Повышение тарифов на перевозку в городском транспорте на 50 коп. - стоимость экономически необоснованна, поскольку почти все автобусы "Богдан" находятся в кредитах, отметил Липецкий, и добавил, что ежегодно 15% автомобилей перевозчиков требуют обновления подвижного состава.

    Повышение цены глава компании также связывает с повышением стоимости дизтоплива, амортизационными расходами и отчислениям на заработную плату водителям.

    Для улучшения качества нужно еще повышать стоимость проезда

    "На сегодняшний день поднятие тарифов не сможет поднять качество перевозки. Если на 50 коп. повысить тарифы, это только даст возможность до конца года перевозчикам рассчитаться по своим кредитным обязательствам", - сказал Липецкий.

    Он отметил, что уже 10% перевозчиков повысили тарифы на 50 коп.

    По словам председателя "Столицы", экономически обоснованной ценой за проезд в маршрутном такси будет цена 5-6 грн.

    Липецкий подчеркнул, что с 13 января на 30% будет увеличена оплата за электроэнергию, поэтому повышать тарифы перевозки требуется также в метрополитене, троллейбусах и трамваях. Кроме того, по его словам, с 1 января 2011, в 2 раза повышена арендная плата в автопарках.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.