• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня - День Автономной Республики Крым

    Опубликовано: 2011-01-20 15:30:09

    20 января 1991 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о воссоздании автономной республики в Крыму.

    Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики". В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья - без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов.

    По мнению ряда наблюдателей, в сложной исторической обстановке именно воссоздание автономии позволило сохранить на полуострове межнациональный мир, обеспечило условия для нормального социально-экономического и культурного развития жителей полуострова.

    В феврале 2009 года Верховная Рада Автономной Республики Крым обратилась к Верховной Раде Украины установить на территории автономии дополнительный праздничный день: 20 января - Дня АРК.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.