• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андреевский спуск может стать памятником

    Опубликовано: 2011-01-19 14:30:51

    Процесс присвоения статуса памятника культурного наследия Андреевскому спуску в Киеве должен завершиться, пока его не уничтожили застройщики. Об этом заявил депутат Киевсовета от БЮТ, глава постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фракции, в течение последних нескольких лет для присвоения статуса памятника культурного наследия в Министерство культуры Украины от Киева было подано 755 объектов, 557 из них уже получили статус памятника, более 100 Министерство отклонило, и значительная часть этих объектов уже разрушена. Около 100 объектов до сих пор не услышали вердикт от МКУ. Среди них и Андреевский спуск.

    "Присвоение статуса памятника культурного наследия Андреевскому спуску дало бы возможность сохранить уникальную художественную улицу для наших потомков, а не превращать ее в сомнительный коктейль из нелепых стеклянно-бетонных гостиниц и офисов", - отметил А.Бригинец.

    По мнению депутата, весь Андреевский спуск должен не только получить статус памятника, но и войти в состав охранной зоны Андреевской церкви, что стало бы еще одной гарантией его сохранения.

    "К сожалению, власть не спешит ни с признанием Андреевского спуска памятником, ни с присвоением ему статуса охранной зоны Андреевской церкви. Вместо это нам рассказывают о перестройках и реформах, которые ждут эту старинную улицу. Если причина этому - давление застройщиков, то киевская община готова помочь, устраивая акции протеста как на Андреевском спуске, так и возле Министерства и офисов застройщиков", - отметил А.Бригинец.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.