• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве появится новый украинский библиотечный центр

    Опубликовано: 2011-01-19 12:30:36

    Новый библиотечный центр украинской литературы будет создан в Москве, путем пополнения фондов существующей информационно-справочной библиотеки при Культурном центре Украины в Москве.

    Об этом говорится во вторник в заявлении МИД Украины.

    Управление культуры Центрального административного округа Москвы в конце декабря частично приостановило работу библиотеки украинской литературы. МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера. МИД РФ заверил украинского посла в Москве, что о закрытии библиотеки речь не идет.

    Как говорится в сообщении ведомства, по поручению министра иностранных дел Константина Грищенко посольство Украины в России стремится к наиболее быстрому разрешению ситуации вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве, и чтобы следственные действия, которые там проводятся правоохранительными органами, никак не препятствовали пользованию библиотечными фондами.

    Параллельно с этим ведется работа по увеличению фондов библиотеки на базе Культурного центра Украины в Москве, "который планируется превратить в главный очаг популяризации классической и современной украинской литературы в России".

    Кроме того, МИД поддержал инициативу народного депутата Арсения Яценюка о содействии в создании электронной версии библиотеки украинской литературы в Культурном центре Украины в Москве.

    Согласно постановлению правительства Москвы, Библиотека украинской литературы в Москве является самостоятельным государственным учреждением культуры.

    Также функционирует информационно-справочная библиотека при Национальном культурном центре в Москве, однако ее основной фонд по объему (7 тысяч единиц) уступает не только фондам районных, но и некоторым сельским библиотекам Украины.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.