• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все диеты одинаковы по эффективности

    Опубликовано: 2011-01-22 18:00:29

    Можно сколько угодно изнурять себя физическими нагрузками, однако лучший способ сбросить лишний вес - диета. Так считалось до недавнего времени, пока американские психологи - профессор Трейси Манн и ее коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе не доказали, что сидеть на диетах бессмысленно и даже вредно.

    Аргументы весомые - от 30 до 60% худеющих не только возвращают потерянный вес, но даже его увеличивают. А периодические колебания веса чреваты заболеваниями сердечно-сосудистой системы, снижением иммунитета и нарушением обмена веществ, вплоть до диабета. Но ведь если люди придумали диеты, значит, это было кому-то надо.

    Изучив наиболее популярные диеты, ученые пришли к выводу, что они не отличаются друг от друга по эффективности, поэтому можно выбирать ту диету, которую легче соблюдать. Исследования, проведенные под руководством Майкла Дэнсингера в Tufts-New England Medical Center в Бостоне свидетельствуют, что ни у одной из изученных диет нет сколь-нибудь заметных преимуществ перед другими. 160 добровольцев разделили на несколько групп - по количеству диет - и в течение года наблюдали за ними.

    В каждой группе примерно четверть пациентов за год сбросили более 5 процентов от своего первоначального веса, но различий между группами не наблюдалось, сообщает Vrach.tv. Однако, подчеркнули ученые, существует значительная разница между теми, кто строго придерживается диеты, и теми, кто допускал различного рода нарушения, в том числе, нарушения в режиме питания. Именно у тех, кто точно следовал своим программам снижения веса, успехи были максимальными.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.