• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ООН призывают к энергетической революции

    Опубликовано: 2011-01-18 12:00:39

    Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал к зеленой энергетической революции. Об этом он заявил в ходе выступления на открытии ежегодного энергетического саммита в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), посвященного развитию возобновляемых источников энергии.

    Как сообщает Центр новостей ООН, Пан Ги Мун привлек внимание к огромной потребности в энергии для развития. Он подчеркнул, что в ближайшие 20 лет потребление энергии в мире вырастет на 40%, поскольку на сегодняшний день 1,6 млрд. человек все еще живут без электричества. Генсек также призвал к расширению доступа населения к электроэнергии.

    Он подчеркнул, что важно не допустить негативного влияния роста энергопотребления на окружающую среду и предотвратить рост эмиссий парниковых газов. "Наша задача - трансформация. Нам нужна глобальная экологически чистая энергетическая революция - революция, которая обеспечит доступность энергии для всех", - сказал Пан Ги Мун.

    Глава ООН призвал трансформировать глобальную энергетическую систему путем перехода от экономики, опирающейся на ископаемое топливо, к "зеленой экономике", основанной на экологически чистых источниках энергии, в том числе возобновляемых. "Мы находимся на пороге захватывающего устойчивого будущего - чистая энергия для всех", - сказал он.

    Ссылаясь на выводы экспертов, он подчеркнул, что для достижения поставленной цели необходимо ежегодно в течение 20 лет вкладывать в развитие зеленой экономики по $35 млрд.

    "Инвестирование в зеленую экономику - это не роскошь промышленно развитых стран. Оно дает возможность для создания рабочих мест и экономического роста в развивающихся странах, а также для обеспечения процветания для всех", - заявил Пан Ги Мун.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.