• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожание топлива подняло стоимость проезда

    Опубликовано: 2011-01-12 10:13:57

    Начало 2011 года продолжает преподносить неприятные сюрпризы: повышение тарифов на ЖКХ, электричество, газ, бензин, проезд… Так, наряду с существенным повышением тарифов на коммунальные услуги продолжит дорожать бензин (чем он и "занимается" уже недели три). Напомним, что согласно прогнозам директора "Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, повышение размера акциза на бензин (с 132 до 182 евро за тонну) должно было привести к подорожанию бензина А-95 на 48 копеек. Однако цена на топливо в считанные дни опередила сделанный прогноз.

    Как пишет "Комсомольская правда в Украине", в конце декабря А-95 на столичных заправках подорожал на 25 копеек, а за первые 10 дней нового года прибавил в цене еще 50 копеек. Такое резкое подорожание стало неожиданностью не только для автовладельцев, но и для экспертов. Правда, по мнению директора консалитингового агентства "ААА" Сергея Наливки, 8,50 грн. за литр бензина на заправках - далеко не предел. "Цена на А-95 однозначно перешагнет 9-гривенную отметку и будет стремиться к европейской цене 1 евро за литр, - говорит Сергей Наливка. - Но и это еще не все: растущая стоимость бензина повлечет рост цен на другие товары и следующей волной подорожания "накроет" продукты".

    Стоит сказать, что подорожание топлива уже подняло стоимость проезда как в междугородном, так и в пригородном автотранспорте. Как отмечает "Сегодня", цены на автобусы и маршрутки выросли на 15-20% или в среднем на 3 коп./км - с 15 до 18 копеек. Как сообщили в компании "Гюнсел", проезд из Киева в Донецк с января стоит 200 грн. (было 160), в Одессу - 160 (было 125), в Днепропетровск - 115 (было 100). Их основной конкурент - "Автолюкс" - цены пока не повысил (например, до Одессы можно доехать за 135 грн.), но, возможно, сделает это с февраля, если дизтопливо дойдет до 8,4-8,5 грн. (сейчас около 8 грн.). Проезд в маршрутках тоже кусается: от Киева до Броваров (20 км) теперь можно доехать за 4,5 грн. (было 4). Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что цена топлива в себестоимости перевозок - не более 35%, поэтому если оно подорожало за месяц на 15%, то проезд должен повыситься максимум на 5%. Но перевозчики уже сейчас учитывают риски дальнейшего роста цен на топливо и повышение зарплат персоналу.

    А председатель Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева заявлял, что перевозчики с начала года планируют поднять плату в маршрутках столицы на 1,5 грн, то есть на 60-75%, пишет "Газета по-киевски". Одним словом, скорей бы уже наступило обещанное повышение соцстандартов…

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.