• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России обнаружен очаг африканской чумы свиней

    Опубликовано: 2011-01-10 23:00:34

    Очаг чумы обнаружен в петербургском поселке Володарка в одном из личных подворьев. Об этом сообщает в воскресенье управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

    В субботу вечером от правоохранительных органов в региональное управление Россельхознадзора поступила информация, что в частном подворье в Красносельском районе Петербурга в поселке Володарка обнаружены мертвые свиньи и мясо, предположительно, полученное от вынужденного забоя животных.

    Специалисты управления выехали на место происшествия и взяли пробы мяса и патологического материала, которые были направлены для исследований в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию. "По результатам исследований во всех пробах выявлен геном вируса африканской чумы свиней", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

    В настоящее время проводятся мероприятия по уничтожению погибших животных и мяса по установленным правилам.

    В канун нового года, 31 декабря, несколько десятков мертвых свиней, погибших от африканской чумы, были обнаружены в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области. Было принято решение о введении карантина в близлежащих районах Петербурга и Ленобласти: на территориях Петродворцового, Красносельского, Пушкинского районов Петербурга, а также на территориях Гатчинского и Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области.

    Тогда власти региона выразили уверенность, что очаг инфекции находится не в Ленинградской области. Теперь эта информация подтвердилась. "По информации правоохранительных органов, ранее обнаруженные в Ломоносовском районе Ленинградской области трупы свиней вывозились из данного частного подворья", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.