• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Православный мир отмечает Рождество Христово

    Опубликовано: 2011-01-07 11:46:24

    Один из самых больших христианских праздников у православных и католиков (последние отмечают его 25 декабря). Этот праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. К Рождеству христиане готовятся 40-дневным постом, который называется Рождественским. Последний день поста - Сочельник - особенно строг. В этот день запрещается употреблять пищу до первой вечерней зари, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды, оповестившей весь мир о рождении Сына Божьего.

    Из Назарета в город Давидов Вифлеем Иосиф и его беременная жена Мария шли на перепись земли, которая проходила по приказу кесаря Августа. Усталые, они искали пристанища для ночлега, но для них не оказалось места на постоялом дворе. Нашли приют в хлеву. И вот за семь с половиной километров на юг от Иерусалима, в маленьком городе Вифлеем Дева Мария "родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице…" (Луки, 2:7). Иосиф назвал мальчика Иешуа (греческая форма имени Иисус), что с древнееврейского означало "Спаситель". Во время рождения Богомладенца на небе появилась новая яркая звезда, которая стала путеводной. Заметив ее на Востоке, волхвы, изучавшие небесные светила, пошли по ней на поклонение Сыну Божьему. И поднесли ему свои дары: золото, ладан и смирну. Золото принесли они ему как Царю (в виде дани или подати). Ладан - ароматическую смолу, выделяемую ладанным деревом (босвелией священной) - как Богу, поскольку ладан употребляется при богослужении. А смирну - драгоценное благовонное масло - как человеку, который должен умереть (в те времена умерших намазывали маслами, смешанными с благовонной смирной).

    Также в тот вечер на вифлеемском поле сторожили свою отару пастухи, когда вдруг возле них появился Ангел Господний, который сказал: "Не бойтесь, потому что я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь" (Луки, 2:10, 2:11). Ангел подсказал, где искать Богомладенца, и удивленные пастухи поспешили поприветствовать Сына Божьего. Найдя Марию, Иосифа и младенца, пастухи вернулись, прославляя Бога за все, что услышали и увидели.

    С давних времен в память об этом событии христиане празднуют Рождество Христово. Родился Иисус вечером 6 января, но, учитывая муки рождения, полноправное празднование начинается с 7 января и длится три дня.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.