• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая в истории Бразилии женщина вступила в должность президента страны

    Опубликовано: 2011-01-04 12:30:25

    Дилма Руссеф, победившая на президентских выборах в Бразилии в конце октября 2010 года, стала первой женщиной на посту №1 в государстве. Первый рабочий день она начала со встреч с мировыми лидерами.

    Новоизбранный Президент Бразилии Дилма Вана Руссеф посвятила свой первый полный рабочий день на этом посту коротким встречам с мировыми лидерами. Она встретилась с президентом Уругвая Хосе Мухикой, премьером Португалии Жозе Сократешем, Кронпринцем Испании Филипе, а также политическими лидерами из Южной Кореи, Кубы, Японии и Палестины.

    Предполагалась также встреча с Президентом Венесуэлы Уго Чавесом, однако она была отменена.

    Новый Президент Бразилии - сторонник сильных позиций государства в стратегически важных отраслях: банковском секторе, нефтяной промышленности и энергетике. Обещает реформировать налоговую систему страны.

    К присяге Дилма Руссеф была приведена 1 января. На инаугурации присутствовали  более 800 человек, в их числе главы государств и представители 55 стран мира.

    Предшественник Руссефпользуется огромной популярностью. Однако он не смог участвовать в президентских выборах т.к. отработал два президентских срока - срок президентских полномочий в Бразилии - четыре года с правом однократного переизбрания. Что интересно, Дилма Вана Руссеф возглавляла администрацию Инасио Лула да Сильву почти пять лет.

    СПРАВКА
    Дилма родилась в семье болгарского коммуниста-эмигранта Петра Русева. В студенческие годы принимала активное участие в борьбе с военной диктатурой в Бразилии 1964-1988 годов, арестовывалась за участие в подпольном вооруженном сопротивлении, с 1970 по 1972 годы находилась под стражей и подвергалась пыткам.

    Дилма Вана Руссеф победила во втором туре президентских выборов 2010 года, получив 56% голосов избирателей против 44%, набранных ее соперником социал-демократом Жозе Серрой.

    По материалам Sydney Morning Herald, Seattle Times, Би-Би-Си

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.