• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ираке запретили преподавание театрального искусства и музыки

    Опубликовано: 2010-12-30 10:30:48

    Министерство просвещения Ирака запретило с 2011 года преподавание театрального искусства и музыки в Багдадском институте изящных искусств.

    "Мы получили официальное письмо министерства, уведомляющее о данном решении, означающем для нас смерть. Оно принято под влиянием религиозных партий, которые хотят вернуть страну в средневековье", - заявил заместитель декана института Фалах аль-Мусади.

    Преподаватели и студенты института опасаются, что запрет может распространиться и на другие дисциплины, в частности живопись и скульптуру.

    "Мы не хотим повторения в Ираке афганского режима "Талибан". И так жизнь в стране больше напоминает медленное умирание: запретили театр, не будет кино, непозволительны даже женские парикмахерские. Вместо обещанной американцами демократии мы возвращаемся в каменный век", - сказала студентка Института изящных искусств Сара Халид.

    В политике Ирака, в свою очередь, сказал иракский политолог Саад аль-Дженаби, доминируют религиозные партии, которые "управляют страной из мечетей". В стране, по его словам, идет планомерное наступление на светскую культуру, и то, что случилось в Институте изящных искусств в Багдаде, может произойти повсюду, сообщает NEWSru.

    Под давлением ряда исламских партий в сентябре этого года не состоялся Международный фестиваль культуры в Вавилоне. В Басре месяц назад исламисты не разрешили гастроли цирка из Монте-Карло. Ранее решением багдадского муниципалитета в иракской столице были закрыты общественные клубы.

    В отличие от ряда мусульманских стран Ирак конституционно не является исламским государством. Однако, как считают представители местной интеллигенции, религиозные партии стремятся сделать его таковым.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.