• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинскую библиотеку в Москве обыскали и закрыли

    Опубликовано: 2010-12-27 23:00:07

    После второго обыска единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта. Об этом сообщила директор этого заведения Наталья Шарина. По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты.

    Директор подчеркнула, что обыск проводили на основании соответствующего постановления следователи отдела по борьбе с экстремизмом Центрального административного округа МВД России по городу Москве Павел Тимофеев и Ацамаз Багдаев.

    Кроме того руководитель сообщила, что эти сотрудники МВД России во время ежегодного вывоза мусора из библиотеки - старых буклетов, вывесок, стульев - с участием российских телеканалов: Первого канала и Вестей, - пытались подбросить в этот мусор принесенные с собой издания.

    По словам Натальи Шариной, сначала Павел Тимофеев пытался положить эту литературу на книжные полки внутри библиотеки, однако после того, как это заметили сотрудники, и "выгнали его из здания", он бросил сверток в мусоровоз. Директор библиотеки сообщила, что после того, как сверток достали сотрудники из мусора, сотрудники МВД закрыли его в машине.

    Наталья Шарина также сообщила, что после происшедшего был составлен протокол, куда была внесена вся эта информация, позднее на место прибыла заместитель начальника Управления культуры Центрального административного округа Москвы Оксана Гришина и заявила, что библиотека должна была быть закрыта ранее на основании якобы отправленного факса в адрес Натальи Шариной.

    Она отметила, что после всего происходящего библиотека была закрыта и опечатана 24 декабря. Директор библиотеки подчеркнула, что следователи вели себя неподобающе и угрожали ей. В частности заявляли: "Вы усугубляете свое положение". Наталья Шарина сообщила, что намерена по данному факту обратиться в прокуратуру и службу собственной безопасности МВД России, передает УНИАН.

    Отвечая на вопрос журналистов, с чем связаны такие действия российских властей против Библиотеки украинской литературы, Наталья Шарина сказала: "Это не связано со зданием. Это связано с чем-то более серьезным - с последними событиями в Москве (с беспорядками на Манежной площади и на следующий день - ред). Президент России сказал бороться с экстремизмом и национализмом - вот они и борются".

    Отдел борьбы с экстремизмом МВД России 23 декабря изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", а также экземпляры газет "Нація і держава", "Шлях перемоги", "Українське слово".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.