• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более половины россиян не успеют в отпуска в 2010 году

    Опубликовано: 2010-12-27 12:10:30

    Более половины работающих россиян не успели полностью использовать полагающийся по закону ежегодный оплачиваемый отпуск. Какие меры принимаются работодателями по ликвидации неиспользованных дней оплачиваемого отпуска у сотрудников, выяснял рекрутинговый портал "Superjob.ru".

    Только 29% имеющих работу россиян к 31 декабря 2010 года используют свой отпуск в полном объёме. Остальные сотрудники российских компаний признались, что до конца текущего года у них останутся нерастраченные отпускные дни.

    11% россиян не успеют потратить от 1 до 6 дней оплачиваемого отпуска

    17% респондентов не успеют использовать от 7 до 13 отпускных дней. Среди основных причин, по которым они не воспользовались законным отпуском, опрошенные назвали большой объём работы и частые больничные: "Я и так часто болею"; "Если я уйду, кто же работать будет?"; "Часто брала отгулы, поэтому сейчас будет неправильно уходить в отпуск".

    13% участников опроса не успеют использовать от 14 до 20 дней.

    4% - от 21 до 27 дней.

    10% опрошенных к 31 декабря будет иметь более 28 неиспользованных дней отпуска. "Я уже четыре года без отпуска"; "У меня уже 50 дней скопилось", - комментируют они.

    В то же время оказалось, в отличие от многих работников, которые сетуют на то, что они давно не могут позволить себе уйти в отпуск, многие работодатели считают, что такой проблемы в их организациях нет.

    43% руководителей компаний по этой причине никаких мер не принимают: "Все сотрудники ходят в оплачиваемые отпуска строго по графику"; "У нас с этим проблем пока не возникало"; "Нет. Всем разъяснено, что ходить в отпуск – это обязанность работника... И все ходят!" - комментируют они.

    25% принимают меры по отношению к недостаточно отдыхающим сотрудникам и самая популярная из них – принудительная отправка персонала на заслуженный отдых (50%): "Выгоняем в отпуск"; "В приказном порядке заставляем отгулять!". На втором месте – предоставление отпусков в удобное для работников время (17%).

    8% применяют устное или письменное напоминание сотрудникам о наличии неиспользованного отпуска: "Постоянно пишем извещения о количестве неиспользованных дней, предлагаем различные удобные стыковки с праздничными днями", - комментируют их представители.

    8% включают эти дни в график отпусков на следующий год: "У нас все отпуска переносятся на следующий год", - рассказывают в этих организациях.

    8% голосов набрал такой метод, как строгое следование графику отпусков во избежание накопления неиспользуемых дней: "Строго контролируем график отпусков, письменно уведомляем сотрудников за месяц о скором наступлении даты ухода в отпуск".

    3% заявили, что сотрудникам, своевременно берущим отпуска в их компании выплачиваются бонусы: "Поощряем сотрудников, которые своевременно отгуливают отпуск".

    Исследователи отмечают, что далеко не всегда принимаемые руководством компаний меры воздействия на сотрудников, вовремя не отгулявших отпуск, соответствуют нормам ТК РФ. Среди способов, перечисленных представителями компаний, есть немало противозаконных.

    Это, к примеру, выплата денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска, оформление отпуска "на бумаге", в то время как сотрудник продолжает работать, а также установление ограничений по срокам использования дней отпуска: "Неиспользованные в установленный лимит времени дни отпуска сгорают. Но обычно до этого не доходит, так как у сотрудников есть стимул использовать отпуск, а не копить его"; "По согласованию с сотрудником оформляется отпуск, а сотрудник фактически работает".

    Опрос проведен во всех округах России 11-12 ноября 2010 года среди 1,8 тыс. представителей экономически активного население России старше 18 лет, имеющих постоянную работу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.