• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последний писк моды в Китае - золотые зайцы

    Опубликовано: 2010-12-27 10:00:29

    Золотые зайцы – самое модное украшение нынешнего зимнего сезона в Поднебесной, хотя до самого любимого китайцами праздника “Чуньцзе” – Нового года по китайскому земледельческому календарю – остается еще более месяца.

    Символ 2011 года Заяц - он же Кролик, поскольку они обозначаются в китайском языке одним иероглифом "ту", - будет находиться под знаком металла. Хотя Заяц этого года – белый, ювелирные лавки и отделы украшений крупных торговых центров предлагают широкий выбор “заячьих” кулонов и брошей из желтого металла.

    “Зайчики” из драгметалла обходятся недешево. Ювелиры предлагают кулончики весом от 3 до 8 граммов. Самый маленький золотой заяц обойдется примерно в 150 долларов. Для тех, у кого достаток не позволяет таких трат, в продаже есть зайцы из набивной материи, резные из поделочных камней, расписные глиняные, зайцы – воздушные змеи, искусные вырезки из бумаги. Заяц у китайцев ассоциируется с Луной, прохладным женским началом "инь", его нередко изображают на лунной лужайке, толкущим в ступе порошок бессмертия.

    Но у многих прагматичных китайцев Заяц из золота, скорее, воспринимается в контексте растущей инфляции. Вложения китайцев в золото в 2010 году составили 45 миллиардов юаней - 6,7 миллиардов долларов, что почти в два раза превышает прошлогодние показатели.

    По материалам: Euronews

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.