• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японский посол в России потерял работу - плохо собирал информацию

    Опубликовано: 2010-12-24 10:30:39

    Посол Японии в России Масахару Коно будет отправлен в отставку в начале 2011 года. Как сообщают в четверг, 23 декабря, токийские СМИ, соответствующее решение уже принято японским правительством.

    Ожидается, что место Масахару Коно займет нынешний посол Японии в Чехии Синдзи Харада, в прошлом руководивший отделом России в японском МИД.

    По данным журналистов, причиной недовольства правительства стало, в первую очередь, то, что Масахару Коно не сумел собрать нужную информацию о поездке президента РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова. Японские дипломаты якобы передавали в Токио, что такая поездка маловероятна. В результате визит Дмитрия Медведева стал для руководства Японии неожиданностью, что вызвало раздражение высокопоставленных чиновников, передает Lenta.ru.

    После состоявшейся в начале ноября 2010 года поездки российского президента на острова, которые Япония считает своими, Масахару Коно был ненадолго отозван на родину.

    Напомним, 1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии. Однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

    Резкий ответ на эти обвинения последовал, в первую очередь, от российского МИД. "Реакция японской стороны на поездку президента Медведева на Курилы неприемлема. Это наша земля, и российский президент посещает российскую землю", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

    Между тем, как полагает глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, напряженность в российско-японских отношениях, вызванная эмоциональным всплеском в Токио по поводу поездки президента РФ на Кунашир, спала и больше нагнетаться не будет.

    "Посол Японии был возвращен в Москву как раз перед поездкой российского президента в Южную Корею и в Японию. На дипломатическом языке это означает только одно: по мнению японцев, судя по всему, инцидент если и до конца не исчерпан, то напряженность в двусторонних отношениях дальше нагнетаться не будет", - сказал политик.

     Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.