• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси утверждают, что митинг спровоцировали россияне

    Опубликовано: 2010-12-21 12:50:35

    Несмотря на то, что белорусские пограничники за неделю перед выборами не пускали "радикальных элементов" из соседних стран, в акции протеста в Минске все равно участвовали "деструктивные группировки" из-за рубежа. Об этом сообщило Белорусское телевидение.

    В акции протеста оппозиции в Минске приняли участие россияне. Как сообщает "Интерфакс", такие данные 20 декабря распространил Первый национальный телеканал Беларуси.

    По сведениям телеканала, "радикальным элементам" из России удалось попасть в Беларусь, несмотря на то, что пограничная служба страны всячески препятствовала въезду представителей "деструктивных группировок" из других стран. В частности, канал сообщил, что в период с 13 по 17 декабря "был предотвращен въезд на территорию Беларуси радикальных элементов" из Украины, Польши, Литвы и "братской России".

    Как много представителей России приняли участие в массовой акции протеста в белорусской столице, не уточняется. Канал также не сообщил, где в настоящее время могут находиться россияне, которые поддержали белорусскую оппозицию во время акции в Минске.

    Оппозиционеры вышли на улицы столицы Беларуси вскоре после окончания голосования на выборах президента страны 19 декабря. Оппозиция устроила акцию протеста против результатов выборов, по итогам которых победу вновь одержал действующий президент Александр Лукашенко. По разным оценкам, в шествии демонстрантов приняли участие от пяти до 30 тысяч человек.

    В ночь на 20 декабря оппозиционеры были разогнаны ОМОНом. Некоторые из участников акции получили ранения (среди пострадавших оказались и российские журналисты), несколько человек были задержаны. После разгона демонстрантов было возбуждено уголовное дело по статье "массовые беспорядки".

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.