• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня мир отмечает День прав человека

    Опубликовано: 2010-12-10 14:40:11

    10 декабря каждого года международное сообщество отмечает День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Официально День отмечается с 1950 года, когда Ассамблея приняла резолюцию, предложив в ней всем государствам и заинтересованным организациям принять 10 декабря каждого года как День прав человека.

    Всеобщая декларация прав человека является основой международных стандартов в области прав человека. Она стала фундаментом, на котором зиждется внушительное число имеющих обязательную юридическую силу международных договоров по правам человека и развитию норм в области прав человека во всем мире.

    В ней закреплено всеобщее признание того, что основные права и основополагающие свободы внутренне присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимы к каждому, и что каждый человек рождается свободным и равным в своем достоинстве и правах. 10 декабря 1948 года международное сообщество взяло на себя обязательство обеспечивать уважение достоинства каждого человека и справедливость в отношении всех нас.

    В этом году День прав человека ООН посвятил правозащитникам - людям, которые являются членами организаций гражданского общества, журналистами или даже отдельными гражданами и принимают меры перед лицом правонарушений, которые происходят вокруг них.

    Как отмечается в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, правозащитники играют жизненно важную роль в деле борьбы с дискриминацией. Они проводят расследования нарушений и помогают жертвам добиться справедливости и оказывают им поддержку. Однако довольно часто их работа сопряжена с огромным риском. Правозащитников подвергают преследованию, увольняют с работы и незаконно помещают в тюрьмы. Во многих странах их даже подвергают пыткам, избиениям и убивают.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.