• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестирование стало дорогим удовольствием

    Опубликовано: 2010-12-03 10:30:18

    Система внешнего независимого оценивания, столь нелюбимая украинским министром образования Дмитрием Табачником, все же останется основным элементом вступительной кампании в отечественные вузы и в следующем году. Но, несмотря на то, что тестирование знаний проводится бесплатно, родителям будущих студентов придется выложить не одну сотню гривен.

    Так, до 10 декабря этого года все потенциальные абитуриенты могут зарегистрироваться для пробного внешнего независимого оценивания знаний. В Днепропетровском региональном центре зарегистрировано уже 6159 человек, решивших пройти тест. Меньше всего желающих пока в Крыму - только 504 человека.

    Само тестирование пройдет в апреле следующего года. Второго числа абитуриенты могут проверить свои знания по украинскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому, испанскому языку, биологии и физике на выбор. Девятого апреля пройдет пробное тестирование по математике, истории Украины, химии, географии и русскому языку. Интересно, что большинство абитуриентов, решивших принять участие в пробном ВНО, оплатили тестирование по двум предметам.

    Пробный тест проводится для того, чтобы участники уже полноценного ЗНО ознакомились с процедурой его проведения, разобрались в том, как рационально использовать время, отведенное на решение заданий. При этом за пробное тестирование придется заплатить. На сайте каждого из региональных центров оценивания качества можно скачать файл-смету, в котором, в частности, указано, что в 84 гривны - а именно такова стоимость пробного тестирования - заложено 29 гривен заработной платы и 31,50 гривен налогов.

    Причем за тест по каждому предмету нужно заплатить отдельно. Организаторы оценивания всячески напоминают, что принять участие в пробном тестировании можно исключительно после внесения денег. И иногда даже подходят к этому креативно: в Ивано-Франковске один из банков пообещал разыграть среди абитуриентов, оплативших тестирование через его отделения, три мобильных телефона.

    Таким образом, на пробное тестирование родителям абитуриента придется потратить 168 гривен, не считая банковской комиссии. Но это - далеко не единственная статья расходов. С введением ВНО утратили свою актуальность курсы довузовской подготовки, ведь отпала необходимость в подготовке к экзаменам в конкретном вузе. Зато спросом стали пользоваться курсы, готовящие абитуриентов именно к внешнему независимому оцениванию. В среднем в Киеве курс занятий по одному предмету обойдется от 2 до 3,5 тысяч гривен. Занятия проходят 2-3 раза в неделю, а группы состоят из 4-6 человек.

    Правила приема в вузы на следующий год предусматривают, что абитуриент должен получить сертификат ВНО как минимум по трем предметам (включая обязательную дисциплину "украинский язык и литература"). Так что подготовка любимого чада к ЗНО на таких курсах обойдется родителям в среднем в 7 тысяч гривен.

    Кроме того, в следующем году опять вернется спрос на довузовскую подготовку, ведь новые условия приема в вузы обещают слушателям курсов при университетах и институтах до 20 дополнительных баллов при поступлении. Правда, такая норма будет действовать только для абитуриентов, выбравших для поступления технические вузы. Курсы довузовской подготовки сегодня активно рекламируются на сайтах высших учебных заведений. Средняя стоимость обучения - 700 гривен.

    Для подготовки к ВНО можно выбрать и другой старый проверенный способ - занятия с репетитором. Час общения с репетитором в Киеве стоит 50-150 гривен, в регионах цены вполовину меньше. По самым скромным подсчетам занятия с киевскими репетиторами по трем предметам облегчат родительский кошелек на 4,5 тысячи гривен. Но, даже если родители отказываются от курсов и репетиторов, веря в гениальность своего ребенка и силу школьной науки, потратиться на подготовку к ВНО придется. Ведь даже тетради для самоподготовки к тестированию стоят по 120-300 гривен, пишут Комментарии.

    Впрочем, вполне вероятно, что скоро ко всем этим расходам придется приплюсовать и оплату самого внешнего оценивания знаний. Еще летом директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук отметил, что назрела необходимость перейти к частичной оплате стоимости ВНО его участниками: "Бесплатно тестирования проводятся только в России и Украине, в других странах за это нужно платить. Можно, например, часть предметов сдать за бюджетные средства, но если человек хочет написать больше тестов или выразил желание прийти на дополнительную сессию ВНО, то пусть за это платит".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.