• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония намерена направить войска к спорной территории

    Опубликовано: 2010-11-22 13:00:08

    В ответ на китайские военно-морские маневры в Восточно-Китайском море Япония планирует направить нестроевые войска к своим западным островам.

    План включает в себя развертывание военного персонала для наблюдения за деятельностью китайских военных кораблей и самолетов. По мнению экспертов, это наверняка вызовет резкое недовольство китайской стороны.

    Отношения между Японией и Китаем осложнились после столкновения китайского траулера с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин, и последующего ареста капитана китайского судна.

    Напомним, китайский траулер столкнулся с двумя японскими пограничными катерами 9 сентября 2010 г. Японцы подозревают, что китайский траулер сознательно пошел на таран катеров. Позже власти Японии приняли решение освободить экипаж траулера, однако капитан судна был арестован, что вызвало недовольство китайской стороны. После того как арест гражданина КНР был продлен, Пекин объявил, что приостанавливает контакты с Токио на министерском уровне.

    СПРАВКА
    Девятая статья Конституции Японии запрещает стране иметь свою армию и участвовать в войнах. Современные вооружённые силы Японии называются силами самообороны и их военная деятельность, не связанная непосредственно с обороной страны, сильно ограничена. С 2007 года ими управляет Министерство обороны Японии.

    В случае чрезвычайного положения национального уровня премьер-министр уполномочен распоряжаться различными подразделениями сил самообороны Японии при условии согласия парламента. В экстремальных условиях такое разрешение может быть получено постфактум.

    Силы самообороны состоят из сухопутных, морских и воздушных сил. Силы самообороны Японии комплектуются на добровольной основе.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.