• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Казахстан спрятали ядерный арсенал в надежном месте

    Опубликовано: 2010-11-22 09:10:21

    США и Казахстан завершили тайную операцию по транспортировке ядерных материалов, оставшихся в бывшей советской республике после распада СССР, в более надежное хранилище.

    Работая в условиях повышенной секретности, правительства США и Казахстана в течение года перевезли ядерные материалы, которые могли быть использованы для создания свыше 770 бомб, из пункта, считавшегося уязвимым для террористической атаки, на новый, хорошо охраняемый объект.

    В рамках крупнейшей операции по перевозке ядерных материалов США и Казахстан транспортировали по железной дороге 11 тонн высокообогащенного урана и 3 тонны плутония на расстояние свыше 3 тысяч км. Это стало кульминацией проекта, продвигавшегося тремя американскими президентами и имевшего целью предотвращение попадания материалов в руки террористов.

    Последняя из 12 партий прибыла 15 ноября на новый ультрасовременный склад в отдаленном северо-восточном районе Казахстана, близ границы с Россией и Китаем. 13-дневное путешествие началось на законсервированном реакторе БН-350 в Актау на Каспийском море, а точное расположение нового склада держится в секрете из соображений безопасности, сообщает NEWSru.

    "Этот проект является важным техническим достижением", - сказал руководитель Национального управления ядерной безопасности США Томас Д'Агустино в интервью 8 ноября с условием не публиковать его до завершения операции. По словам американских чиновников, США затратили на этот проект 219 миллионов долларов, Великобритания вложила 4 млн, и Казахстан тоже внес некоторую сумму.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.