• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО не закрывает двери перед Украиной

    Опубликовано: 2010-11-16 11:47:08

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркивает, что все решения Бухарестского саммита остаются в силе. "Решения Бухарестского саммита остаются в силе", - сказал генсек НАТО. Он отметил, что среди таких решений - решение о вступлении Македонии в НАТО и будущее присоединение Грузии и Украины.

    Генсек НАТО заявил, что решение Бухарестского саммита относительно Грузии и Украины остаются в силе. "Другой вопрос, будем ли мы употреблять одинаковые слова для обеих стран", - отметил Андерс Фог Расмуссен, добавив, что это будет зависеть от стремлений этих стран присоединиться к Североатлантическому Альянсу, передает Украинская правда.

    Говоря о Македонии, Андерс Фог Расмуссен отметил, что на сегодняшний день пока нет окончательного согласия, но не исключил, что оно может быть достигнуто к саммиту НАТО 19-20 ноября в Лиссабоне. (Членство бывшей югославской республики Македония в НАТО блокирует Греция, которая требует от Македонии изменения названия во избежание созвучности с названием одной из своих провинций).

    Как известно, на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято принципиальное решение о присоединении Македонии к Альянсу, а также решение о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО после выполнения необходимых требований.

    Летом 2010 года украинский парламент принял новый закон об основах внутренней и внешней политики, в котором отказался от цели получить членство в НАТО.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.