• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня - Международный день терпимости

    Опубликовано: 2010-11-16 14:50:26

    В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам организации ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочив к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

    В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обращает внимание на серьезные угрозы человечеству и подчеркивает, что противостоять им можно путем развития культурного многообразия и поощрения образования на благо мира.

    "Терпимость особенно нужна для того, чтобы воспрепятствовать проведению в жизнь политики поляризации в эпоху, когда стереотипы, невежество и ненависть грозят разорвать хрупкие связи внутри становящихся все более разнообразными обществ. Благодаря торговле и информационным технологиям современный мир взаимосвязан как никогда, однако из-за нищеты, невежества и конфликтов разногласия между общинами и странами и внутри них становятся все более масштабными и глубокими", - отмечается в послании Пан Ги Муна.

    Также Генсек ООН подчеркнул, что терпимость нельзя воспринимать как данность, ее следует прививать, воспитывать и передавать от поколения к поколению. Важнейшую роль в обеспечении большей терпимости и в контексте борьбы с ненавистью и дискриминацией играет просвещение - как в стенах школы, так и за ее пределами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.