• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокат Мирославы Гонгадзе обвинила власть в контроле над следствием и призвала допросить Пукача в суде

    Опубликовано: 2010-11-10 12:33:36

    Представитель интересов Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко заявила, что следствие специально затягивают, чтобы потом невозможно было установить заказчиков дела.

     

    "Теперь у следствия нет выхода: не позднее 21 декабря дело надо дать на ознакомление, в порядке 218 ст. УПК Украины, самому обвиняемому - генералу Пукачу. Независимо от того закончилось следствие, или не закончилось. Если учесть, что руководителя следственной группы поменяли месяц или полтора назад, то об окончании следствия мне трудно говорить, и более того - думаю, что на то и рассчитывали в Генеральной прокуратуре. Ведь гораздо удобнее отдать под суд одного только зависимого от высших должностных бывшего работника правоохранительных органов, а об остальном сказать, что следствие этого не установило " - подчеркнула адвокат в эфире телеканала ТВi, пишет korrespondent.net.



     

    Как сообщила Корреспондент.net пресс-служба канала, Теличенко также отметила, что обвинительного заключения до сих пор нет, а это, по ее словам, значит, что невозможно говорить, какую форму обвинения применит следствие. Представитель вдовы Гонгадзе добавила, что сегодня нет доверия к протоколам допроса генерала Пукача, "поскольку не исключено, что на него на разных этапах расследования оказывалось давление".

     

    "Думаю, что допросы Пукача в судебном заседании могут добавить много нового. Я видела, что не все допросы носят гриф "секретно". Пукач должен быть хотя бы частично допрошен в рамках судебного заседания " - заверила Валентина Теличенко.

     

    Она подчеркнула, что до 21 декабря представители потерпевшей стороны должны ознакомиться с материалами дела, которое насчитывает более 100 томов, и отметила, что за такой короткий срок сделать это будет чрезвычайно трудно. При этом адвокат предположила, что затягивание расследования дела проходит под плотным контролем. "Все это делается под четким государственным контролем, возможно - партийным контролем. Ощущение партийной опеки мы уже имеем" - рассказала она.

     

    Такой вывод, уверяет Теличенко, можно сделать из того, что последние полтора месяца прокуратура действует необдуманно и не заботится о требованиях закона. "Сегодня (9 ноября - ред.) я получила два отказа в удовлетворении моих ходатайств. 129 ст. КПК говорит о том, что в случае отказа следователь должен вынести мотивированное постановление. А мне прислали один абзац, даже без слова "постановление", в котором написано, что мне в ходатайстве отказано".

     

    Напомним, вчера Валентина Теличенко сообщила, что Генпрокуратура возобновила уголовное дело в части обвинения бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в злоупотреблении властью или служебным положением.

     

    Как сообщалось, 7 октября Верховный суд Украины продлил до 8 декабря арест экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

     

    ***

     

    Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области было обнаружено обезглавленное тело, которое, по заключениям экспертов, могло принадлежать журналисту.

     

    15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года, и был задержан 21 июля 2009 года.

     

    14 сентября Генпрокуратура заявила, что завершает досудебное следствие по делу об убийстве Гонгадзе. Следствие установило, Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.