• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В аэропортах предлагают ввести дополнительные меры безопасности

    Опубликовано: 2010-11-02 10:00:14

    Усиленные меры безопасности могут быть введены на пассажирских самолетах после того, как в воскресенье ночью авиакомпания Qatar Airways подтвердила, что одна из бомб, направленных из Йемена на прошлой неделе, перевозилась на принадлежащем ей пассажирском авиалайнере, сообщает Financial Times. Это стало свежим доказательством неправоты члена совета директоров British Airways Мартина Брутона, в конце прошлой недели призвавшего отказаться от чрезмерных проверок в аэропортах и назвавшего их «абсолютно избыточными».

    Уровень террористической угрозы в мире подскочил в пятницу, когда в Дубаи были найдены две бомбы. Предполагается, что пунктом их назначения должны были стать Соединенные Штаты и Великобритания. «В течение многих лет мы говорили о том, что небольшие упаковки, которые перевозятся на пассажирских авиалайнерах, могут стать следующей возможностью, которую могут попытаться использовать террористы в своих целях», — заявил аналитик по авиабезопасности Крис Йейтс.

    Джон Бреннан, ответственный за борьбу с терроризмом в администрации президента США, заявил, что ответственность за две найденные бомбы несет Аль-Каида. Уже известно, что найденные взрывчатые вещества не могли быть обнаружены с помощью простого рентгена, использующегося в аэропортах для просмотра содержимого багажа. Их также не могли обнаружить специально обученные собаки. «Эта группировка очень инновационна и изобретательна. Мы должны опережать их на один шаг», — сказал Бреннан, добавив, что в случае с этими бомбами спецслужбы США «соревновались со временем». Дело в том, что спецслужбы Саудовской Аравии успели предупредить США о возможных готовящихся взрывах.

    Тем не менее британские крупнейшие аэропорты очень озабочены необходимостью вводить дополнительные правила по безопасности. «Нас беспокоит то, что только мы вводим эти правила… Необходимо, чтобы правила по всему миру были такими же хорошими, как в Великобритании», — заявили официальные представители аэропортов Англии.

    Татьяна Сейранян

    Инф. vedomosti.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.